О войне в омской гимназии № 62

20:01 07 Декабря 2018

Школа.JPG

Прокуратура, министерство образования и МЧС Омской области инспектировали школу по самым разнообразным поводам, но, похоже, главное нарушение осталось без внимания.


После публикации моей коллеги Натальи Граф о ее сыне ситуация в школе № 62 накалена до предела. Диспозиция на 7-е декабря следующая. Если верить публикациям в СМИ, то школу вместе с директором проверяют и департамент, и министерство образования, и прокуратура заодно. Сама Наталья говорит, что ребенка затравили, главные "боевые действия" разворачиваются между школьником, его классным руководителем и завучем.

Что же это за омский Мордор? Я не стану нагонять лишних эмоций, пройдусь лишь по фактам, сведениям, которыми меня наделили источники в надзорных органах. Если убрать всю словесную шелуху, взаимную критику, то выходит, что серьезных нарушений в этой школе никогда и не было. Гимназию проверяли МЧС, министерство образования, прокуратура. Нарушения были, но на мой взгляд - несущественные.

Вот примеры. Школа не публиковала вакансию в счет квоты для приема инвалида на специальное рабочее место. Летом 2017 года Роспотребнадзор находил нарушения в летнем лагере. Не было промаркированных кухонных кастрюль, ревизоры не обнаружили москитную сетку в одном из кабинетов.

Серьезный конфликт между гимназией и надзорными структурами разгорелся весной 2018 года. Представители минобразования пришли к выводу, что у школы не было документов, свидетельствующих о праве собственности на эксплуатируемые здания. Учитель английского языка Сара Ауганбаева устроилась в школу, не имея высшего и средне-специального образования. Заведение оштрафовали на 75 тысяч рублей, но в апелляции постановление отменили за отсутствием состава правонарушения. Например, судья согласился с гимназией в том, что студентку 5-го курса могли взять согласно подзаконным актам Министерства образования РФ в порядке исключения. Дескать, у нее "достаточный уровень компетентности".

Лично меня же в этой истории возмутил один факт - на нем вообще никто не заостряет внимание. С какой стати детей заставляют убирать снег во время учебы?! Это что в каких-то образовательных программах прописано? За это еще оценки ставят? Помню, когда я учился в совершенно другой школе, было примерно то же самое. Большую часть "трудов" мы посвящали овладению навыками управления лопатой и метлой. На это уходило около 90% времени предмета "технологии". За два года, если память не изменяет, каждый из мальчиков нашего класса сконструировал по одному молотку. Вот и все обучение.

Для тех, кто не в курсе - согласно пункту 4 статьи 34 ФЗ "Об образовании" привлечение к труду, не предусмотренному образовательной программой, школьников без их согласия не допускается. Ну а это уже хороший повод для обжалования действия руководства гимназии в надзорных структурах.

Многие бегут в таких случаях в прокуратуру, однако не учитывают нюанс - упомянутое ведомство не вправе подменять в случае проверки орган, в компетенцию которого входит надлежащая функция. Если есть проблемы с соблюдением норм СанПин, стоит жаловаться в Роспотребнадзор. Линия пожарной безопасности - МЧС. В упомянутом случае самый верный ход - для начала обратиться в депобразования. Еще более разумный ход - обильно оснастить свое послание ссылками на нормы права. Поверьте, это работает.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (8)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку