Омская полиция выбивает из экс-сотрудников более миллиона рублей

18:32 25 Апреля 2018

КПП.JPG

В Омске МВД России разбирается с бывшими сотрудниками, которых обвинили в незаконном изъятии игровых автоматов.


26 апреля истекает срок, когда можно будет подать возражение на апелляционную жалобу по иску МВД России к бывшим сотрудникам. Дело весьма необычное, долгое и в некотором смысле таинственное. На мужчин пытаются повесить больше миллиона рублей долга, который образовался у ведомства перед зарегистрированной в Тюмени фирмой "Планета".

Согласно имеющимся в моем распоряжении документам около пяти лет назад полицейские в очередной раз нагрянули в один из подозрительных павильонов на улице Степанца, где в те времена процветало игорное дело. Подобных мероприятий было несколько - оперативники вынесли около 30 игровых аппаратов. Меж тем сам факт проведения азартных игр не доказали. Проверка шла долго - 285 дней - оборудование владельцу (ООО "Планета") - вернули. При этом ООО "Планета" продолжало платить за аренду павильона. Убытки по аренде насчитали в сумме около полумиллиона рублей. Уголовное дело возбуждали, но впоследствии его прекратили и компенсировать убытки ООО отказали.


Вячеслав Сенкевич в центре, источник фото - УМВД России по Омской области

Пошли долгие суды. ООО требовало компенсировать убытки, ему отказывали, дело дошло до Тюмени, откуда материалы вернули в Омск на новое рассмотрение. После чего и началась победная прямая. После трех инстанций МВД России заставили выплатить ООО "Планета" свыше миллиона рублей. К слову, для чего в павильоне на Степанца стояло игорное оборудование - до сих пор непонятно. Дескать, игр там не было.

После этого, в 2018 году, пошел новый виток судов. Полиция потребовала компенсировать убытки от тех полицейских, которые, по ее мнению, оказались виновны в затягивании расследования и незоконных выемках. Правда, пока что решение вынесли в пользу ответчиков. Среди них оказались бывший старший участковый Михаил Бардин, бывший майор полиции, систематически бравший взятки в составе организованной группы Вячеслав Корнеев. Иски также выдвинули против заместителя командира ОМОН Александр Леонов и Вячеслав Сенкевич, замначальника УМВД России по городу Омску.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку