"Участник СВО" спорит из-за судьбы элитной земли в центре Омска
20:02 19 Апреля 2025
В 90-е омич состоял на учете УБОП Омской области, а участие в боевых действиях вооруженные силы не подтвердили.
Омич Александр Яловец пытается отменить решение Первомайского районного суда города Омска, которое вступило в силу еще в августе 2024 года. Конфликт случился из-за недвижимости в центре города. Недвижимость принадлежала ООО "Аэмси", впоследствии перешла Яловцу. Он ее реализовал некоему Изотову, а последний перепродал ее Олегу Бабешину. В нулевые по проблеме принадлежности земельного участка под архитектурным объектом была серия судов. Акты несколько противоречили друг другу. В итоге, согласно решению 2024 года, право собственности было оформлено на Ольгу Бабешину, вдову Олега Бабешина. Суд исходил в том числе из единства недвижимости и земли, находящейся под ней, это общее правило, имеющее место в том числе в силу статьи 35 Земельного кодекса России. Сейчас Александр Яловец, выступавший в деле как ответчик, пытается отменить акт. Он подал апелляционную жалобу, несмотря на то, что срок для обжалования истек. Он же добивается и восстановления процессуального срока.
Согласно справке, которую приобщал юрист Яловца, с 1 мая 2023 года он был участником специальной военной операции. Формально был добровольцем, входил в войсковую часть № 71474, это разведывательная штурмовая бригада "Ветераны". Однако суд делал запросы ― ни военкомат, ни минобороны, ни войсковая часть его участие в боевых действиях не подтвердили. В качестве добровольца и мобилизованного его не призывали. После чего и было вынесено решение.
В открытых источниках не указываются координаты спорной территории. Однако, по данным редакции, речь об объектах на улице Орджоникидзе, 120. Там находится трехэтажная постройка, офисный комплекс. Его рыночная стоимость ― около 19 миллионов рублей. Про Александра Яловца известно, что он состоял на учете УБОП Омской области.
Авторитеты криминального мира
Комментарии (0)