В Омске Кипервар защищает огромный участок от незаконного раздела

20:56 01 Апреля 2024

Стоянка.JPG

Фото взято для иллюстрирования

Стройплощадка угрожает целостности "жилого дома омских архиереев" - объекта культурного наследия.

В конце марта судья Куйбышевского районного суда города Омска Анна Потеревич подготовила в окончательной форме решение по иску Рувим Кипервара и Александра Семенихина к ООО "СК Новая слобода". Соответчик по гражданскому делу - Лидия Функ. Рувим Кипервар - дядя депутата Законодательного Собрания Омской области. Александр Семенихин - руководитель, соучредитель ООО "Сервиспром", которое зарегистрировано в непосредственной близости от предмета бурных обсуждений. Согласно исковому заявлению, Кипервар и Семенихин проживают в одном доме - на улице Куйбышева, 56. Фактически строительство дома осуществлялось в три этапа: возводились три очереди. Строительство объекта 3-1 очереди осуществлялось на земельных участках площадью 2650 квадратных метров.

Государственная регистрация прав собственности стартовала в 2017 году, а в 2023 году стало известно, что земельный участок, общее имущество, прекратил свое существование. При этом жильцы дома выяснили, что появились два новых земельных участка, оформленных на ООО "СК Новая слобода" и Лидию Функ. Их регистрация в Управлении Росреестра произошла в 2021 году. Раздел имущества признали незаконным со ссылкой на статьи 168, 290 ГК РФ.

Скорее всего, Лидия Функ остается женой Сергею Функу, который озвучивал свое видение конфликта в гражданском процессе, а попытки передела прав собственности вызваны желанием продолжить строительство. Во всяком случае, рядом с МКД есть котлован с плитой-фундаментом: намечается 4-я очередь. Однако инициативы выглядят сомнительными. Так, согласно ЕГРЮЛ, информация о директоре ООО "СК Новая слобода" и месте его регистрации недействительная. Странным выглядит близость и место потенциальной застройки по отношению к объекту культурного наследия "Жилой дом Омских архиереев". Утвержденных границ территории объекта культурного наследия нет, но при установлении таких границ один из спорных земельных участков попадет в защитную зону. То есть вероятность законной выдачи разрешения на строительства очень мала.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку