Дело приговоренного к расстрелу убийцы отправлено из Омска в Соль-Илецк

19:54 09 Января 2024

Цевье.png

Преступник расстроился, поскольку в Омской области он процессы выигрывал, а в Оренбургской - скорее всего, проиграет.

В конце декабря вступило в силу постановление Первомайского райсуда Омска, согласно которому дело Виктора Водейко отправили из третьей столицы в Соль-Илецк. Сам Водейко этому активно сопротивлялся, делая ставку на правосудие в Омске, поскольку здесь он процессы выигрывал. На счет Оренбургской области у него были большие сомнения. Поводом для того судебного постановления стали недавние изменения в административном законодательстве, появление части 7 статьи 23 КАС РФ.

Теперь действия органов пенитенциарной системы, связанные с обеспечением законных условий содержания в колониях, обжалуют по месту нахождения самой колонии, что повлияло и на Водейко. Скорее всего, омский преступник сейчас фактически находится в Хабаровском крае, в колонии "Снежинка", ИК-6 для лиц, отбывающих пожизненное заключение. Его оппонент - аналогичное учреждение "Черный дельфин" в Соль-Илецке, самая большая ИК в России для спецконтингента.

Согласно исковому заявлению осужденного, поводом для разбирательств стали ненадлежащие условия в ИК-6 Оренбургской области - "Черный дельфин". Не было медицинских кабинетов в медицинской части учреждения, при приеме в ШИЗО помывка не проводилась, не осуществлялась еженедельная смена белья. У летних головных уборов не было козырьков. Водейко вызывает интерес и тем, что он один из первых преступников в Омской области, кому удалось изменить судебную практику по подобным делам. Если раньше жалующиеся преступники опирались на свои, устные, доводы, то в последнее время стали активнее жаловаться в прокуратуру. Акты прокурорских проверок и выявленные нарушения становились самым весомым доказательством по делам. Решения стали выносить в пользу заключенных, с органов пенитенциарной системы взыскивали компенсации морального вреда.

Водейко находится за решеткой около 30 лет. Отбывал срок в Омской, Читинской, Оренбургской областях. Был приговорен к расстрелу, впоследствии замененном на лишение свободы пожизненно. В бандитские времена совершил серию квалифицированных убийств, предположительно, был киллером. Судебный процесс проходил в Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку