В Омске с Кузневого взыскивают неосновательное обогащение

20:38 02 Января 2024

Мэрия.JPG

Омский предприниматель Владимир Кузневой, фигурант громкого коррупционного дела, упоминается в серии похожих арбитражных дел.

Накануне Нового года в Арбитражном суде Омской области вынесли решение в пользу омской мэрии, взыскивающей неосновательное обогащение с ИП Дмитрия Безуглова и Владимира Кузневого. Согласно судебному акту, в общей сложности предприниматели должны заплатить властям около четверти миллиона рублей за период с 10 июня 2021 года по 30 августа 2022 года.

Обычно в подобных конфликтах взыскивают либо долги по аренде (статьи 606-625), либо задолженность (статьи 1102-1109 ГК РФ). В первом случае спор идет, когда договор аренды заключен. Во втором - когда ИП занимают постройками муниципальную землю, а соответствующего соглашения нет.

В деле с участием Владимира Кузневого споры, главным образом, развиваются вокруг торгового комплекса на улице Дианова, причем они тянутся уже около 8 лет. Владимир Кузневой - фигурант уголовного дела, но проходит в нем как свидетель. Согласно актуальной версии следствия, с Кузневого вымогали деньги за продолжение аренды для строительства ТК на Левобережье. Материалы следствия в Центральном райсуде в отношении бывших чиновниц мэрии поступили трижды: сейчас продолжается "третий процесс". В первый раз уголовное дело поступило 11 января 2018 года. Состояниям членов семей фигурантов уголовного дела было посвящено мое мини-расследование.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку