Как судят "киллера из 90-х" из Омска в Оренбурге

19:57 30 Декабря 2023

Замок.JPG

Несмотря на убийство трех человек, в том числе беременной женщины, скорее всего, пожизненный срок омичу не назначат.

Как-то пропустил эту новость, но поскольку тема достаточно интересная, когда-то по ней делился эксклюзивами, поэтому добавлю несколько строк от себя. В Оренбурге, начиная с 1 декабря, судят двух человек по обвинению в квалифицированных убийствах. Согласно актуальной версии следствия, в сентябре 1994 года злоумышленники вычислили богатую женщину-предпринимателя, ворвались к ней в дом, убили трех человек. Среди погибших оказалась и молодая беременная женщина. В результате злоумышленники унесли имущество стоимостью больше 15 миллионов рублей.

В этой истории немного смущают два момента. Первый - суд указывает 105-ю статью обвинения (возможно, это технический аспект, другую норму права на сайте не выставишь). Между тем дело было возбуждено по 102-й статье УК РСФСР, ведь преступление случилось до принятия УК РФ. Интересный момент - по тому кодексу злоумышленникам за тройное квалифицированное убийство грозит срок до 15 лет, смертную казнь не применяют. По 105-й статье УК РФ "грозит" пожизненное лишение свободы.

Второй момент - имена и фамилии, к сожалению, правоохранительные органы скрывают. Не предоставляет соответствующую информацию и Дзержинский районный суд города Оренбурга. Между тем у подобных лиц, как правило, биографии нетривиальные.



Один из предполагаемых убийц жил в Омске около 30 лет и был задержан в апреле 2023 года. Формальная фамилия омича - Литовских. Фамилия матери - Юревич. Вероятно, семья имела отношение к цыганам Юревичам, по одной из версий, поэтапно убитых моисеевскими в бандитские 90-е в Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку