Погиб вероятный член омской ОПГ

20:32 03 Января 2024

Голиков.jpg

Предполагаемых преступников преследовали оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью в Омской области.

Продолжаю свое криминологическое исследование, изучаю биографии тех, кто взялся за оружие после распада СССР. Традиционный дисклеймер - здесь использую сведения органов государственной власти согласно 262-ФЗ и другим федеральным законам. 29 декабря в Октябрьский райсуд Омска поступило уголовное дело в отношении Евгения Голикова. Омича обвиняют в 9 преступлениях - умышленных "повреждении чужого имущества"; принуждению к сделке с применением насилия, причинении тяжкого вреда здоровью в "составе организованной группы". Формально Голикову по совокупности преступлений (статья 69 УК РФ) грозило до 18 лет лишения свободы.

Однако в день поступления дела в суд судья Павел Руденко приостановил его рассмотрение. Официальная причина - отсутствует реальная возможность участия обвиняемого в судебном разбирательстве. Местонахождение обвиняемого известно. Компетентный источник сообщает: Иван Голиков погиб в зоне боевых действий летом этого года.

Согласно данным паблика "БУДЕМ ПОМНИТЬ", Голиков был мобилизован в Тюкалинске 28 октября 2022 года, то есть в тот момент, когда шло предварительное расследование. Омич попал в ВДВ, 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию и погиб. При этом родился Голиков в селе Большие Уки.

Правоохранительным органам Голиков известен как неплательщик. Омич трижды подавал заявление для проведения процедуры самобанкротства, задолжав больше миллиона рублей. Процедура реализации имущества продолжается, имущество ищут, известно, что Голиков владел Infiniti FX50, однако в 2022-м году, в период активности кредиторов, машина была снята с учета. Сейчас стоимость такой автомашины - приблизительно 2,1 миллиона рублей.

Согласно актуальной версии правоохранительных органов, Голиков имел прямое отношение и к омской организованной преступности. Соратникам Голикова официальный представитель МВД России Ирина Волк посвятила целый сюжет.



Предполагаемые преступники вычисляли маргиналов, омичей, которые не могли дать отпор злоумышленникам, забирали у них недвижимость, заставляли объекты переоформлять. Кого-то заставляли продать квартиру по низкой стоимости, кого-то - наоборот, платить, исходя из завышенного ценника. Тем, кто сопротивлялся, меняли двери, входные замки. Один из пострадавших, устав от борьбы с группировкой, прыгнул с Ленинградского моста, но остался жив. Омичей преследовали оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Омской области. Процедуру задержания проводил СОБР. В начале декабря членам предполагаемой ОПГ уже вынесли приговор, но Голикова среди осужденных по понятным причинам не оказалось.

- Мы склоняем головы перед памятью наших выпускников, ушедших в бессмертие, героически сражавшихся в борьбе с фашизмом и погибших в ходе СВО, - охарактеризовал Голикова паблик "Активная жизнь Большеуковской СОШ".

Грамматика, стиль сохранены.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку