В Омске следственный комитет заставляют платить рубль Аношкину

20:56 19 Декабря 2023

Люстра.JPG

Суд не стал отрицать массу нарушений, в которых обвинили Николая Аношкина, но все равно остался на его стороне.

В Куйбышевском райсуде Омска вынесли уже второе постановление в пользу Николая Аношкина. Согласно судебному акту, признан незаконным приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности скандального следователя Николая Аношкина. Помимо этого СУ СК России по Омской области обязано выплатить Аношкину - 1 рубль компенсации морального вреда. Статьей 237 ТК РФ размер таковой компенсации строго не определен, к тому Аношкин уменьшил размер изначально требуемой суммы. Наказанием было предупреждение. Между тем, согласно позиции суда, нарушения были и в 2022 году, за события которого уже нельзя было привлекать Аношкина по причине истечения процессуального срока, и в 2023 году. Список же нарушений был достаточно длинный:

  • необоснованное продление сроков процессуальных проверок;
  • укрывательство преступления; отсутствие контроля за расследованием уголовных дел; нарушение порядка рассмотрения обращений граждан;
  • резкое снижение числа выступлений руководителя и заместителя руководителя следственного отдела лично в СМИ;
  • отсутствие контроля за ведением книги регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела;
  • несоответствие показателей статистической отчетности сведениям первичного учета.

Не исключено, что это решение СУ СК России по Омской области обжалует. Жалоба на акт, благодаря которому Аношкин восстановился на работе, уже подана. Николай Аношкин - скандальный руководитель следственного отдела по Центральному округу. Предыдущее дело выиграл в ноябре 2023 года. Сын полковника милиции и вице-мэра в отставке. Оказался привлечен к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку