В Омске оставили члена преступного сообщества

19:52 16 Декабря 2023

Фура.JPG

На счету организованных групп с участием будущего омича было около 40 преступлений в Сибири.

В облсуде отменили постановление Советского райсуда, согласно которому заключенный Александр Гидион должен выйти из колонии и перейти в исправительный центр. Известно, что на счету Гидиона 2 квалифицированных грабежа, вымогательства, он член преступного сообщества. Он неоднократно водворялся в ШИЗО, допустил 102 нарушения установленного порядка отбывания наказания, 99 раз привлекался к дисциплинарной ответственности. Подобная биография в Омске у Апти Акиева, одного из тех, кто поднял бунт в 2018 году в ИК-6. Постановление первой инстанции было отменено из-за отсутствия стабильно положительного поведения.

Александр Гидион - очередной осужденный, которого специально этапировали для отбывания наказания в красный город. Он член барнаульского преступного сообщества (статья 210 УК РФ) под руководством Сергея Жиганова. В 2017 году Александру Гидиону назначили 13 лет исправительной колонии строгого режима.

Изначально, в 2008 году, в Алтайском крае был одна ОПГ под патронажем Жиганова. В 2011 году он расширил штат, создал преступное сообщество, куда по территориальному принципу входили организованные группы. С учетом того, что будущим участникам преступного сообщества выносили до этого приговоры в начале нулевых, можно предположить, что впервые они проявили себя еще в бандитские 90-е. Преступники были вооружены ножом, битой, кастетом, двухствольным ружьем, пистолетами. С помощью сотрудников страховых компаний рэкетиры вычисляли водителей из Средней Азии, занимающихся международными перевозками, устраивали на них нападения. Одной из пострадавших воткнули нож в спину, это был как раз Гидион; другого изрешетили из пистолета. Во время нападения на придорожное кафе вымогатели избили нескольких человек, один из которых впоследствии скончался.

В общей сложности на счету преступного сообщества было 32 вымогательства, около 40 преступлений в целом. Пострадавшими оказались 38 граждан, 2 юридических лица. Примечательно, что в Омске преступные сообщества носят "беловоротничковый" характер.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку