В Омске у Кипервара нашлось состояние на сумму порядка 53-х миллионов

20:09 15 Декабря 2023

Герб.JPG

Ценная информация, если учесть, что около 180 миллионов рублей налогов задолжала компания с участием осужденного депутата Законодательного собрания Омской области.

В конце ноября в Кировском райсуде Омска вынесли постановление по делу в отношении депутата Андрея Кипервара: производство приостановлено, поскольку судом была назначена экспертиза. Заявитель по делу - ТУ Росимущества Омской области, которое взыскивает неосновательное обогащение. Скорее всего, в суде возник спор по поводу рыночной стоимости упоминаемых объектов недвижимости. Информации немного, но наиболее вероятная фабула дела с учетом судебной практики - недвижимость Кипервара находится на чужой земле, что и порождает соответствующие требования, обусловленные положениями статей 1102-1109 ГК РФ.

Впрочем, здесь интересен контекст. Кадастровых номеров объектов недвижимости в открытом доступе нет, но если взять в расчет мои архивные данные, сопоставить сведения федеральных судов касательно Кипервара, то можно предположить, что политику в Октябрьском округе принадлежат как минимум 4 объекта недвижимости. Это канализационная насосная станция, вертикальный отстойник, два резервуара на улице Индустриальной.

Во всяком случае, в начале года они были в собственности у депутата. Общая площадь объектов - 3232,2 квадратных метра. Если учесть расценки на сайтах по продвижению недвижимости, то можно сделать вывод, что рыночная стоимость богатств - порядка 53 миллионов рублей. Рыночная стоимость "квадрата" в этом микрорайоне - больше 16 000 рублей, отсюда и соответствующий расчет.

Это достаточно ценная и интересная информация, если учесть, что параллельно этому процессу идет банкротство ООО "Блок-Модуль". Учредитель ООО - депутат Андрей Кипервар. Около 180 миллионов рублей совокупного долга - это непогашенные обязательства по налогам. Не исключено, что в процессах поставят вопрос о субсидиарной ответственности.

Теперь можно выдвинуть и новую гипотезу. Она в том, что примерно в тот период, когда Андрей Кипервар совершал налоговое преступление, у семьи политика было в собственности имущество на сумму полтора миллиона долларов США, а не миллион, как предполагал при подготовке журналистского расследования в 2021 году.

Андрей Кипервар - депутат Законодательного Собрания Омской области.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку