ФСБ установила вероятного лидера омской ОПГ - патрона Джабраилова

18:46 02 Декабря 2023

Щит.JPG

Предполагается, что вымогательство 20 миллионов рублей и покушение на поджог полей в Сибири организовал не омич Альви Джабраилов, а влиятельный житель Московской области.

Как стало известно БОР55, в аэропорту Шеремьетово, в Химках, задержали Сергея Михайленко. К операции имеют прямое отношение полиция и УФСБ России по Омской области. Михайленко доставили в Омск только в этом году, предварительное расследование продолжалось всего около 3-х месяцев. Предполагаемые преступления - организация покушения на поджог, вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере (статьи 163, 167 УК РФ). Непогашенных судимостей у Михайленко нет, поэтому по совокупности преступлений (статья 69 УК РФ) ему грозит до 17,5 лет лишения свободы. Информации о Михайленко немного. Известно, что он уроженец 80-х годов, предприниматель из Московской области, зарегистрированный в Истре. Ему принадлежит ООО "СН Групп". У него трое несовершеннолетних детей. Прошло по делу и первое основное судебное заседание. Правда, на нем даже не зачитали обвинительное заключение. Адвокат заявил ходатайство о возвращении дела прокурору в рамках возможностей, предоставленных статьей 237 УПК РФ. Прокурор в свою очередь взял время для подготовки ответа.

Ситуация с Михайленко - достаточно интересный поворот, ведь ранее наиболее вероятным претендентом на статус лидер организованной группы вымогателей был Альви Джабраилов. Сейчас продолжается судебное следствие по делу Екатерины Егоровой. В отдельном процессе рассматривают дело Андрея Патрахина, вероятно, речь о ее муже. Между тем стоит обратить внимание на то, что Альви Джабраилов состоял на учете шестого отдела еще в лихие 90-е и плотно взаимодействовал с соответствующими людьми. Что касается Михайленко, то, похоже, что в его биографии отсутствуют не только непогашенные, но и погашенные судимости.

Согласно текущим версиям следствия, материалам трех уголовных дел, рассматриваемых в Куйбышевском райсуде, Егорова работала на фермера и с помощью своего мужа посредством мошеннических операций похитила деньги. Ущерб составил более 23-х миллионов рублей. Когда фермер начал разбираться в ситуации, супруги вывели на него рэкетиров, которые стали вымогать около 20 миллионов. Членам организованной группы деньги не отдавали, поэтому они попытались поджечь поле пострадавшего фермера в Новосибирской области.

Члены предполагаемой межнациональной организованной преступной группы оказались задержаны в 2022 году спецназом.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку