В Омске массово штрафуют парковавшихся на газонах

20:48 11 Ноября 2023

Лес.JPG

Похоже, в Омской области возбудили тысячи дел об административных правонарушениях.

Интересную тенденцию можно отследить по данным, которые предоставляют федеральные суды в регионе в ноябре 2023 года. В Омске начали массово штрафовать тех, кто паркуется на газонах. Если не всех, то почти всех нарушителей на текущий момент выявляют средства автоматической фотофиксации. Не исключено, что в перспективе за дело возьмутся сами чиновники, так сказать, в ручном режиме. Поводом для обозначения такой тенденции стали изменения, внесенные в 2022 году в Кодекс Омской области об административных правонарушениях. В частности обратите внимание - законом Омской области от 24 мая 2022 года № 2485-ОЗ была введена статья 32.3: ответственность предусмотрена за нарушения в сфере благоустройства. Механизм разоблачения нарушителей следующий. Окружная административная комиссия изучает данные прибора фотофиксации, выносит постановления. Месторасположение же автомобиля анализируется на предмет его соответствия нормам Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска, которые были одобрены горсоветом еще в 2007-м году. Если несоответствие установлено, то определяется штраф. В соответствии с новым законом физическому лицу грозит штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей. Юридическим лицам - уже от 20 до 40 тысяч рублей.

Вскоре после принятия закона начался вал соответствующих дел. Осенью стало немало жалоб в судах. Например, к настоящему моменту в Центральный райсуд поступило 177 жалоб. В Ленинский - 182. В Первомайский - 214. Несложно предположить, что самих нарушений, не жалоб, было выявлено несколько тысяч.

Ситуация с парковками - тот редкий случай по делам об административных правонарушениях, когда жаловаться резон есть. Особенно - если речь о юридическом лице. На что можно жаловаться, судя по практике, делам, которые закончились в пользу жалобщиков? Первое - на то, что лицо было наказано дважды за одно и то же, например, дважды зафиксированное в один день нарушение стало поводом для двух штрафов. Второе - можно доказывать, что в момент нарушения за рулем был другой человек, не тот, кого привлекают к ответственности; актуально, если автомобиль был, к примеру, в аренде, сублизинге. Третье. Самая интересная ситуация с компаниями, которым в отличие от физических лиц грозит вполне приличный штраф. Здесь можно ссылаться на то, что автомобиль действительно принадлежал впоследствии оштрафованному юридическому лицу, но за рулем был конкретный водитель. В этом плане смешная ситуация была с БУОО "Автобаза здравоохранения". Штатный водитель наехал на газон, а было оштрафовано БУОО. Спасительным доводом как раз стало то обстоятельство, что за рулем по понятным причинам было не непосредственно само учреждение, а конкретный человек. В итоге сама автобаза избежала штрафа в размере 20 тысяч рублей.

К слову, в подобных случаях можно упростить задачу, обратившись к юристу, поскольку, согласно статье 15 ГК РФ, убытки, в том числе расходы на юристы, должны компенсироваться в полном объеме. Расходы взыскиваются с проигравшей стороны, то есть с органа муниципальной власти.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (2)

Написал: Guest
Если в законодательстве установлен термин грунтовая или грунто-щебеночная дорога. И они есть в населенном пункте, то как определить вину водителя, запаарковавшего авто на такой дороге?)
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, посредством протокола и фотографий. Правоприменительная практика по подобным делам есть.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку