В Омске прокурор вмешивается в конфликт международного уровня

20:53 05 Ноября 2023

Богатство.JPG

В споре участвуют китайская фирма и ООО, зарегистрированное в Омской области.

В конце октября прокуратура обратилась в арбитражный суд: прокурор пытается вступить в дело, стороны по которому - Manzhouli City Yiersan Supply Chain Management Co. Ltd и ООО "Радуга". Свои полномочия прокурор реализует в рамках статьи 52 АПК РФ, что выглядит несколько необычно. Обычно органы надзора обращаются в суд, вступают в арбитражный процесс, когда затронуты интересы государства, органов государственной, муниципальной власти, есть какие-то проблемы в сфере госзакупок.

Впрочем, не исключено, что прокурор добивается признания недействительной той или иной сделки с участием компании из другого государства, чьи действия надзорный орган трактует как недружественные.

Сведений касательно спора в открытом доступе немного. Известно, что истец - компания, зарегистрированная в Китае, согласно ЕГРЮЛ, ООО "Радуга" находится в Омске. Сейчас ООО в стадии наблюдения. Китайская компания приобретает семена рапса в России, в описанной ситуации взыскивает больше 130 миллионов рублей.

Есть вероятность, что китайская компания взыскивает штраф в силу договора и ГК РФ, а механизм его исчисления или даже основания применения санкции прокурор считает неправомерной инициативой.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку