В Омске начался второй масштабный процесс против "Скилбокс"

20:01 12 Октября 2023

Кировский районный суд.JPG

Против одной из богатейших в государстве компаний борется рядовая омичка.

В Кировском райсуде Омска зарегистрировали иск Лейлы Желдбываевой к ООО "Скилбокс". Спор связан с защитой прав потребителей и, как предполагается, некачественно оказанными услугами в сфере образования. Больших подробностей по делу в моем распоряжении нет, однако, скорее всего, фабула дела традиционная. Соответствующие иски стали регистрировать в федеральных судах именно в последние годы. Смысл конфликтов примерно следующий. Граждане покупают раскрученные курсы по образованию в формате "отучись за год и стань миллионером за месяц". Впоследствии понимают, что образование это не нужно, более того, они берут кредит на приобретение курсов. Через суды эти договоры расторгают, деньги в части стоимости неоказанных услуг возвращают.

В федеральных судах, находящихся в Омске, это уже второй зарегистрированный иск против "Скилбокс". Возможно, соответствующая тенденция в большем масштабе в плане количества отмечается и на участках мировых судей, однако обсуждаемые суммы в таком случае там меньше.

Итоги борьбы немного противоречивые. Если вы брали кредит на образование, подписывали договор, платили деньги, но не достигли того, что планировали, то резон судиться есть. С одной стороны, ООО "Скилбокс" - явно одна из богатейших компаний, зарегистрированных в России. Так, согласно данным Росстата и ФНС России, прибыль ООО только за прошлый год составляет около 1,7 миллиарда рублей. Стоимость активов - порядка 3,3 миллиарда рублей. Интересная особенность подобных дел в том, что обучаться можно онлайн, а иски предъявлять по месту жительства или пребывания обучающегося (пункт 7 статьи 29 ГПК РФ).

С другой стороны, однозначно не предскажешь, насколько легко пойдет исполнительное производство после выигранного суда. Например, сейчас московские приставы ведут несколько дел против "Скилбокс" по исполнительным листам, датированным 2022-м годом.

Ранее против "Скилбокс" активно судилась омичка Александра Хордунова. Решение вступило в законную силу. Согласно акту, омичка должна была получить около 150 тысяч рублей. Женщина планировала стать Интернет-маркетологом, но нужные ей сведения не получила.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку