В Омской области туристка упустила около 170 тысяч рублей

19:57 05 Октября 2023

Агентство.JPG

До Омского областного суда дело, касающееся коронавируса и банкротства чешской компании, доходит во второй раз.

До облсуда, второй инстанции, дошло дело, которое, возможно, отражает новую тенденцию в области противоречивой борьбы туристов за свои права, обозначившуюся в период бурного распространения коронавируса. Согласно материалам гражданского дела, жительница Кормиловского района Кристина Воробьева приобретала билеты для путешествия в Чехию. Из-за пандемии полет сорвался, в итоге требуемые деньги ей не вернули. В процессе она пыталась взыскать потерянные деньги, неустойку в размере той же суммы, компенсировать моральный ущерб и расходы на представителя. Результат - отказ в удовлетворении требований в полном объеме.

В числе соответчиков были те, кто имел прямое или косвенное отношение к распространению авиабилетов. Это компании «Ави Центр», «ЦПВ», E-commerce Corporation LLP, Czech Airlines.

Решение, главным образом, опирается на толкование положений статей 103, 108 Воздушного кодекса России, согласно которым имеет место публичная оферта: возврат провозной платы недопустим - допустим лишь перенос даты полета.

Примечательно, что к тому моменту, когда конфликт разгорелся с большой силой, чешская авиакомпания обанкротилась. Туристам пояснили, что "возможен возврат денег в установленный срок при личном обращении в муниципальный суд". То есть, вероятно, имелся в виду суд на территории Чехии, в соответствующем муниципалитете, что вряд ли для зарубежных туристов, подобных Воробьевой, было удобно.

Не исключено, что подобных споров немало, стоит посмотреть текущую судебную практику. В 2020 году под удар попали как туристы, так и те, кто распространяли билеты, туристические продукты. Проблемы с деньгами возникли у всех.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации, которое с позиций законов выглядело несколько сомнительно, турфирмам фактически предоставляли срок для решения проблем клиентов - 31.12.2021.

Согласно многочисленным судебным актам, туристы все равно обращались в суд за деньгами и процессы проигрывали во многом из-за нового регулирования их прав. Пострадавшим путешественникам ставили в вину то, что они преждевременно обращались в органы государственной власти. В 2020 году, до публикации постановления, туристы выигрывали, впоследствии - стали проигрывать.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку