В Омске очередной "бандит" выиграл дело против ФСИН России

20:52 02 Октября 2023

Кавказ.JPG

Покидать регион особо опасным преступникам продолжает помогать юрист, в лихие 90-е состоявший на учете УБОП Омской области.

В конце сентября в Омский областной суд отправили дело по иску Новруза Алиева, который выиграл дело против ФСИН России. Согласно материалам дела, было признано незаконным решение пенитенциарной системы не переводить его в другую колонию, поближе к семье заключенного. Новруз Алиев отбывал срок и в ИК-6, и в ИК-7, где особый режим. Это еще один эпизод в общей тенденции, которая кардинально не меняется.

По общей норме (статья 73 УИК РФ) преступники отбывают срок по месту жительства, принятия приговора, однако тех, кто фактически представляет особую опасность, вывозят из региона. К таковым относятся бандиты, те, кто входят в преступные сообщества в целом, террористы и экстремисты. В Омске подобными людьми перенасыщена ИК-6. Впоследствии бандиты и экстремисты пишут заявления формата "прошу перевести в колонию, поближе к семье, в регион, где прописан" и получают отказ. Они обращаются в суд, выигрывают дело, но и здесь не добиваются строго того, чего желают. Решение пенитенциарной системы признается незаконным, но теоретически колония может повторить свой отказ. Что случается с жалобщиками - непонятно, но после выигранных дел новые заявления в тот же райсуд от них не поступают, скорее всего, их таки переводят.

В Омске проблемами подобных людей занимается состоявший на учете УБОП Омской области Саламу Мусаев, который сам фигурирует в уголовном деле как подсудимый, предполагается, что он был посредником при передаче взятки. Новруз Алиев входит в перечень террористов и экстремистов, который ведет Росфинмониторинг. Уроженец 90-х годов. Зарегистрирован в Тобольске. Пытался стать боевиком в Сирии. Дело расследовало РУ ФСБ по Тюменской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку