На разоблачение подпольной заправки в Омске ушло около 6 лет

14:04 21 Сентября 2023

Линия.JPG

Вступило в силу решение по делу, скорее всего, спровоцированному журналистским расследованием против сомнительной омской организации.


В первой половине дня, 21 сентября, в Омском областном суде вынесли апелляционное постановление по иску прокуратуры ЦАО города Омска к скандальному ООО "Нефтегаз плюс". На текущий момент соответствующей отметки касательно резолютивной части судебного акта в открытом доступе нет. Согласно постановлению, «Нефтегаз плюс» обязан приостановить эксплуатацию пользующейся приличным спросом заправки в центре города, на улице 5-й Северной, до устранения нарушений. Таковых можно выделить три. Первое - не обеспечено противопожарное расстояние от АГЗС до административного здания. Второе - нет нужного противопожарного расстояния от заправки до торгового павильона общественного питания. Третье - нет расстояния в 100 метров между металлическим ангаром складского значения и АГЗС. Указанные объекты появились до того, как была организована заправка. Выяснилось, что деятельность заправки прямо противоречит положениям статьи 71 ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Не без повода предполагаю, что такой успех во многом был обусловлен и моей глубокой работой, сделанной на стыке юриспруденции и журналистского расследования. По общему правилу на выполнение судебного акта отводится 2 месяца, однако на практике проблемы порой тянутся годами, если не сказать больше - десятилетиями. В указанном случае высока вероятность, что заправку все же просто закроют, бросят, а нарушения не устранят. В общем и целом скорость претворения в жизнь требований закона оставляет желать лучшего. Вот краткая хронология описанного конфликта в обратном порядке.

21 сентября 2023 года - апелляционное постановление.

15 августа 2023 года - поступление дела в Омский областной суд.

30 мая 2023 года - решение в Первомайском районном суде.

30 марта 2023 года - поступление дела в суд общей юрисдикции, первая инстанция.

22 марта 2023 года - внеплановая проверка.

23 февраля 2023 года - журналистское расследование.

Нарушения начали фиксировать в конце 2020 года.

Предположительно, в 2017 году открылась подпольная заправка.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку