В Омске новый вал жалоб от властей на штрафы

15:56 11 Сентября 2023

Администрация города Омска.JPG

Проблемы возникли у департаментов культуры и городского хозяйства: одно из решений остается неисполненным больше десятка лет, похоже, потребуется еще около четверти века.


В начале сентября в Центральном райсуде департаменты культуры и городского хозяйства обжаловали административные штрафы за неисполненные вовремя судебные акты. Это "ответвление" тенденции, которую обозначил в одном из постов еще в начале года. Суть конфликтов в том, что правоохранительные органы проводят проверки, принуждают департаменты мэрии к тем или иным действиям. Решения вступают в законную силу, но денег на их исполнение нет. Впоследствии департаментам выписывают штрафы по 30 тысяч рублей по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ за неисполненные вовремя судебные акты. Обжаловать их, как правило, не удается. Похоже, деньги на штрафы находятся, а на исполнение воли суда их по-прежнему нет.

Вот интересные статистические расклады. Так, в случае с департаментом культуры один из исполнительных листов датируется 2012-м (!) годом, второй - 2017-м. Если не ошибаюсь, в случае с 2012-м годом речь о ремонте музея «Искусство Омска», дома купчихи Кузьминой 1913 года постройки, там требуется 60 миллионов рублей - в 2022-м было выделено 2 822 012 рублей.

Понятно, что при таких темпах на восстановление памятника культурного наследия потребуется около двух десятилетий.

Департамент городского хозяйства наказывают за необустроенные пешеходные переходы, дороги, отсутствие дорожных знаков, обустройства санитарно-защитных зон в районе городских кладбищ. Вероятно, долгое время, несмотря на массу исков со стороны прокуроров, решения исполнялись. Во всяком случае, здесь столь долго тянущихся исполнительных производств, как в случае с департаментом культуры, нет. Однако ситуация по какой-то причине или причинам начала резко меняться в начале 2022 года. Деньги тоже "пропали". Например, исполнительный лист, связанный с проблемой санитарно-защитных зон, датируется 7-м февраля 2022 года. Исполнительное производство началось 25 февраля минувшего года. Исполнительные сборы - по 50 тысяч рублей - департамент не платит.

В очень похожей ситуации находится департамент образования. В его случае 305 неисполненных судебных актов. Одна из ключевых проблем - отсутствие нормального содержания детских садов. Еще недавно было меньше четверти тысячи неисполненных актов. Проблемы есть у администрации города Омска в целом как юридического лица. Там 120 судебных решений, главным образом, связанных с аварийным жильем, не исполненных вовремя. Чуть больше сотни актов с подобной судьбой было в начале 2023 года.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку