В Омске завершилось банкротство Агаркова

20:52 01 Сентября 2023

Щебень.JPG

Омич, который с сообщниками причинил ущерб омской топливной компании на сумму около 80 миллионов рублей, непосредственно в рамках процедуры банкротства не заплатил ничего.


Во второй половине августа вынесли показательное постановление по "банкротному" делу Виктора Агаркова. Процедура реализации имущества завершена. Итог представляется ожидаемым. Совокупный долг перед другим банкротящимся кредитором, АО "Омская топливная компания", налоговой службой, Сбером составлял свыше 79 миллионов рублей. Кредиторов первой, второй очереди не было.

При этом Агарков непосредственно в течение процедуры кредиторам не выплатил ничего. Имущество, подлежащее обращению на взыскание, не обнаружили. Сделок, которые можно было отменить, провести реституцию, не установили. Признаков фиктивного, преднамеренного банкротства нет. Деньги на счет неплательщика не поступали. Иных денег у него не нашли.

Суд большое внимание уделил статье 10 ГК РФ, злоупотреблению правом, однако и соответствующие аспекты не обнаружили. На текущий момент Агарков не плательщик налога на профессиональный доход, не ИП, не входит в структуру каких-либо компаний в качестве директора, учредителя или совладельца. В подобном положении находятся и сын бывшего предпринимателя, "жена" - бывшая или действующая.

Банкротство самого АО "Омская топливная компания" продолжается. Не завершилось банкротство и соратницы Агаркова Вероники Поповой - к слову, в ее случае, вероятно, будет реализована более-менее дорогая недвижимость.

Летом 2023 года право требовать долг с осужденных лиц, причинивших ущерб АО "Омская топливная компания", приобретал за 3,9 миллиона рублей Иван Гончаров, однако на что он надеется - сказать сложно. Может, рассчитывает на элитную квартиру Вероники Поповой площадью больше 200 квадратных метров, что и окупит его вложения.

Некогда была версия: Виктор Агарков приходился родственником губернатору Омской области Виктору Назарову, что и помогло преступной группе с участием первого довести преступление до конца. Виктор Агарков и бывший руководитель АО "Омская топливная компания" Александ Медведев вышли из колонии в 2020 году. В 2019 году колонию покинула Вероника Попова. Преступников водворили в следственный изолятор 19 февраля 2019 года. Криминальная деятельность имела место в 2013-2015 годах. Преступники использовали фирмы-прокладки для закупки угля, что приводило к резкому удорожанию топлива, поставляемого в Омскую область.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку