В Омске Шаронова-младшего заставляют погасить убытки

20:01 15 Июля 2023

Шишов.JPG

В деле фигурирует семья строителя Олега Шишова, бывшего руководителя НПО "Мостовик" и депутата Заксобрания Омской области.


На днях, в июле, поступила апелляционная жалоба по делу ООО "Базис" и Артема Шаронова, сына известного омича Владимира Шаронова, судимого за несколько преступлений. Податель жалобы - проигравшая сторона Артем Шаронов. Глобально в этом деле (если рассматривать историю в целом, не только последнее описываемое арбитражное дело) фигурирует семья Олега Шишова. В истории можно выделить три этапа, связанных с конкретными арбитражными делами.

Первый - "Базис" и Шаронов заключали предварительный договор купли-продажи, в соответствии с которым Шаронов в начале 2019 года выкупал активы НПО "Мостовик" на проспекте Мира. Там было 6 объектов недвижимости на берегу Иртыша, неподалеку от моста 60-летия ВЛКСМ. Наиболее привлекательный объект - здание площадью 8887,4 квадратных метра со степенью готовности в 95%. Предполагалось, что недвижимость вскоре после покупки Шароновым отойдет в собственность "Базис", а ООО заплатит за это чуть больше 15 миллионов рублей. Деньги ушли, но перерегистрация в Управлении Росреестра не состоялась, а соответствующий предварительный договор купли-продажи был признан недействительным.

Второй этап - с Шаронова взыскивали упомянутые деньги, несмотря на то, что его юристы не отрицали, что фактически имело место неосновательное обогащение (статья 1102-1109 ГК РФ). Иными словами, деньги перечислены, а недвижимость в собственность предполагаемого покупателя не перешла. Решение было в пользу "Базис".

Третий этап - текущий. Согласно позиции "Базис", деньги, подлежащие после судебного акта выплате, долгое время лежали на депозитном счете нотариуса. В итоге должны были быть уплачены и проценты - больше 2-х миллионов. В первой инстанции решение в пользу "Базис".

Все участники конфликта вызывают подозрение. Не исключено, что они использовались как аффилированные семье Шишовых или НПО "Мостовик" лица. Например, "Базис", согласно ЕГРЮЛ, был зарегистрирован незадолго до предполагаемой покупки недвижимости на проспекте Мира - в феврале 2018 года. Несмотря на планы компании, на протяжении несколько лет выручка "Базис" была нулевой.

Шаронов добивался приобщения к делу копии свидетельства о заключении брака между Шишовой Тамарой Андреевной и Шишовым Олегом Владимировичем, свидетельства "о рождении Константина Александрова".

Возможно, имеется в виду омич, который имеет отношение к семье Шишовых, согласно ЕГРЮЛ был одним из участников описываемого общества с ограниченной ответственностью.

Артем Шаронов - сын бывшего издателя региональной вкладки "АиФ" Владимира Шаронова. Шаронова-старшего сейчас пытаются обанкротить, предполагаемый долг составляет более 30 миллионов рублей. Шаронов-младший, омич Михаил Леонтьев и Олег Шишов упоминались в серии гражданских процессов. Олег Шишов был руководителем НПО "Мостовик" и депутатом Законодательного Собрания Омской области.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку