В Омске арестован начальник ИК-6

8:26 10 Июля 2023

Вход в здание.JPG

Согласно позиции правоохранительных органов, Николай Пилипенко виновен в превышении должностных полномочий - один из вероятных пособников оказался в омском следственном изоляторе.


Уголовное дело возбудили в конце минувшей недели. Статья обвинения - 286 УК РФ, превышение должностных полномочий, это преступление средней тяжести, омичу грозит срок в колонии - до 4-х лет. В Куйбышевском райсуде Омска избрали и меру пресечения Пилипенко - 1 месяц и 26 дней, по 1-е сентября. Ни суд, ни иные правоохранительные органы не разглашают подробную фабулу уголовного дела. Из постановления Куйбышевского райсуда известно, что "Пилипенко препятствовал процессу нормального исправления осужденных". Также известно, что в конце минувшей недели началось следствие в отношении Юлии Гусевой и Агаси Бабаяна. Гусева под домашним арестом. Бабаян оказался в следственном изоляторе. Срок тот же, что и у Пилипенко. Вероятно, Гусева - адвокат, а Бабаян - предприниматель.

О богатствах Пилипенко известно мало. Из открытых антикоррупционных деклараций следует, что уфсиновец получал примерно по миллиону рублей в год, владел Toyota Land Cruiser, долгое время официально не имел в собственности даже квартиры.

Стоит заметить, что Пилипенко стал руководителем ИК-6 совсем недавно, при этом, по идее, формально был хорошим руководителем. Даты назначения на должности - 25 февраля и 5 марта 2021 года. Изначально был временно исполняющим обязанности начальника, затем стал и начальником ИК-6. ИК-6 - очень специфическое учреждение, где коррупционные риски из-за высокого содержания очень опасных преступников России, крайне большие.

Однако приведу данные с компроматом, который был актуален именно в период управления колонией Пилипенко. Так, именно при Пилипенко администрация колонии тщательно, причем - противозаконно, противодействовала боевику из Кабардино-Балкарии Азрету Шаваеву, участнику громкого нападения на Нальчик в 2005 году. Шаваев намеревался отбывать срок в КБР - пенитенциарная система этому упорно сопротивлялась. Были проблемы с обеспечением адекватных условий содержания заключенных - например, относительно недавно выяснилось, что колония не оборудована умывальниками. Согласно материалам одной из проверок, были существенные проблемы с электроснабжением - в частности не было электрозащитных средств на подстанциях. В помещении отряда строгих условий отбывания наказания не было стен из кирпича.

Не исключено, что какие-то из указанных нарушений или им подобные злодеяния были связаны с откровенным криминалом, коррупцией, что и привело к возбуждению уголовного дела.

Как минимум в последние 10 лет в ИК-6 доставляли очень опасных преступников из различных регионов России. Среди них были бандиты, уголовные авторитеты, высокопрофессиональные наркодилеры, экстремисты с Кавказа.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку