В Омске снизили наказание Андрею Аверченко

20:53 29 Июня 2023

Вход в здание.JPG

Исполнительный лист по делу бывшего руководителя омского завода "Оша", задолжавшего около 165 миллионов рублей, было решено вернуть взыскателю - кредитной организации.


В начале недели вступило в законную силу постановление Октябрьского райсуда Омска, затрагивающее интересы Андрея Аверченко. Согласно данным райсуда, Аверченко снизили наказание - с 5 лет 6 месяцев до 5 лет 2 месяцев. Обратная сила закона действует в частности в тех случаях, когда уголовный закон смягчает наказание (статья 10 УК РФ), что, вероятно, было актуально и для Аверченко. Раньше Аверченко отбывал срок в ИК-8 - сейчас, скорее всего, находится в поселении в Октябрьском округе, не исключено, что имеет право приходить домой - к семье.

Особенность всех этих процессов, связанных со смягчением наказания (смягчение уголовного закона, УДО и тому подобное), в том, что факты погашения ущерба либо не учитываются, либо кардинальной роли при смягчении участи осужденного не играют.

Похожим образом обстоят дела и с Андреем Аверченко. Если не ошибаюсь, в рамках уголовного, гражданского процесса с Аверченко ущерб не взыскали - соответствующих исполнительных листов нет по сей день. Прокуратура готовила иск в адрес Аверченко, но впоследствии соответствующий вопрос был поднят в рамках процедуры банкротства ЛВЗ: упоминалось обязательство в размере более миллиарда рублей. Известно, что Аверченко и семья Веретено задолжали вместе с рядом связанных с ними юридических лиц около 165 миллионов рублей - это обязательство перед Россельхозбанком, а изначально долг составлял более 300 миллионов. Исполнительный лист отправили обратно взыскателю в конце 2022 года.

В начале года угодило в процедуру банкротства ООО "Брендз Менеджмент Сервисиз", связанное с семьями Аверченко и Веретено. Налоговая служба пыталась взыскать долги по налогам, образовавшиеся в результате деятельности Аверченко, с ООО "ЛВЗ "Оша". Самому Аверченко выносили серию приговоров. Оказался причастен к неуплате налогов в особо крупных размерах.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку