Бывший омский авторитет оправдан присяжными

19:57 28 Июня 2023

Надписи.JPG

Экс-омич был задержан сотрудниками полиции вскоре после освобождения.


Интересные новости из жизни бывшего омского криминального авторитета. Согласно данным проекта "Прайм Крайм" и Московского городского суда, в столице вынесли сенсационный вердикт Давиду Герлиани: он оказался оправдательным. Для сравнения - в истории постсоветского Омска оправдательных вердиктов, если не ошибаюсь, до сих пор не было. Несмотря на это обстоятельство, сотрудники полиции принялись искать Герлиани и нашли его в Крешкино. Предполагаемого вора в законе задержали по формальному поводу - "как, предположительно, незаконно находящегося в России иностранца". Упомянутое издание выдвигает версию, согласно которой в конечном счете приговор Герлиани будет обвинительным - ранее при подобных обстоятельствах были осуждены Костя Канский и Тенго Потийский. На самом деле в этой истории есть два интересных и показательных момента.

Первый - отменить вердикт достаточно тяжело. По общему правилу, судья обязан вынести оправдательный приговор, если вердикт оправдательный (статья 348 УПК РФ), однако есть очень важные нюансы. При наличии существенных нарушений, а это оценочное понятие (статья 389.25 УПК РФ), оправдательный вердикт отменяется. То есть не исключено, что Герлиани "искусственно", по надуманным нарушениям УПК, попытаются отправить в колонию, то есть отменить приговор в апелляции. Общая тенденция в России - несмотря на размытость формулировок в законе (статья 210.1 УК РФ), смотрящих наказывают достаточно жестоко.

Вторая интрига сводится к отысканию ответа на вопрос: вернется ли для исправления Герлиани в красный город - Омск. Согласно материалам рассматриваемого уголовного дела, он вор в законе. Занимает высшее положение в преступной иерархии. Занимался квалифицированным вымогательством: столичная группировка под его началом вымогала 15 миллионов рублей. Предполагается, что мощным толчком в криминальной карьере вора в законе стали события в Омске, произошедшие два десятилетия тому назад. Преступник отбывал срок в одной из колоний Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку