Департамент образования омской мэрии уклоняется от уплаты штрафов

20:29 25 Июня 2023

Купюра.JPG

247 исполнительных производств возбуждено в Омске в отношении одной из структур администрации города.


В июне в Омский областной суд поступило несколько заявлений со стороны департамента администрации города Омска, который обжалует акты Центрального райсуда по делам против службы приставов. В судебных процессах особой интриги нет, до облсуда обычно доходит по одной жалобе в месяц, как правило, постановления приставов оставляют в силе.

Гораздо интереснее контекст.

Дело начинается с проверок надзорных органов в отношении подконтрольных департаменту образования учреждений. В них находят немало нарушений, но департамент устранить недостатки не торопится, обоснование традиционное - отсутствие финансирования. Показательная ситуация сложилась, например, с исполнительным производством № 87945/15/55007-ИП. Решение по делу, где описывались проблемы детского сада № 20, связанные с невыполнением норм санитарно-эпидемиологического законодательства, вступило в законную силу в конце 2015 года. На устранение недостатков требовалось 1,52 миллиона рублей - на момент июля 2022 года выделялись только 220 тысяч рублей, то есть решение так и не было исполнено...

Впоследствии приставы начинают взыскивать исполнительский сбор. Департамент штрафуют по части статьи 17.15 КоАП РФ за неисполнение судебного акта, обычно размер санкции минимально возможный в соответствии с нормой права - 30 тысяч рублей. По понятным причинам и штраф кардинально ситуацию все равно не меняет. На текущий момент в отношении департамента возбуждены 247 (!) исполнительных производств, что следует из данных, предоставляемых службой приставов. Последнее исполнительное производство возбуждено 31 мая 2023 года.

Ранее уже описывал подобную проблему, однако она была связана с переселением из аварийных домов. В той ситуации дома разваливаются - администрация города не в силах вовремя обеспечить людей жильем на правах социального найма. Начинаются суды, которые мэрия предсказуемо проигрывает. В адрес администрации выписываются штрафы, которые на расселение омичей почти никак не влияют.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку