Школы и детсады Омского района обложили исками

19:56 19 Июня 2023

Трибуна.JPG

Около 70 заявлений подано в Омске в течение последних месяцев по причине проблем с антитеррористической защищенностью.


В апреле в Омский райсуд стали пачками поступать иски в адрес средних общеобразовательных школ и детских садов. Понятно - зарегистрированных в Омском муниципальном районе. В других федеральных судах, находящихся в Омской области, вроде такой тенденции нет. Фабула дел везде примерно одна и та же.

Прокурор проводил проверку образовательных учреждений в марте, после чего направлял в силу статьи 21 закона "О прокуратуре Российской Федерации" представления касательно обнаруженных нарушений. Нарушения были связаны с антитеррористической защищенностью. Главным образом, проблемы касаются речевых оповещателей, которых в заведениях нет. Поскольку проблема в досудебном порядке не решается, прокурор обращается с соответствующим иском в суд. Ответчики наличие нарушений не отрицают, между тем мотивировка сложившегося положения дел традиционная - денег на обустройство школ и детских садов нет.

Решения ожидаемо выносят в пользу прокуратуры.

Пока непонятно - удастся ли их исполнить в разумный срок.

Срок исполнения решения не указывается, при этом объем планируемых работ рассчитывается на 2 финансовых года, которые следуют за годом утверждения паспорта безопасности. Так, если паспорт учреждения был утвержден в 2023 году, то по 31 декабря 2025 года работу, согласно закону, нужно закончить.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (2)

Написал: Аскер
Виталя, я уже писал на сайте суда, что таких дел по области сотни.
Ответить Цитировать
Написал: admin
Аскер, спасибо, буду иметь в виду.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку