В Омске прекращают дело против Кипервара

15:16 17 Июня 2023

Бумага.JPG

Предполагаемый преступник, который задолжал со своей компанией больше 180 миллионов рублей, остается депутатом Законодательного Собрания Омской области.


16 июня судья Кировского райсуда Омска Семен Павленко вынес постановление, в соответствии с которым уголовное дело в отношении Андрея Кипервара прекращено. Формально такие перспективы у Кипервара были давно: в соответствии с обвинительным заключением он совершил преступление средней тяжести, поэтому мог рассчитывать на судебный штраф. Соответствующие вопросы регулируются статьями 15, 199 УК РФ; статьей 25.1 УПК РФ. Скорее всего, Андрей Кипервар полностью компенсировал ущерб, чтобы не было обвинительного приговора.

Какие здесь есть проблемы? Первая - Кипервар остается депутатом Законодательного Собрания Омской области и вряд ли потеряет свой политический статус. Обратите внимание на статью 4 закона "О статусе депутата Законодательного собрания Омской области". Вступивший в силу обвинительный приговор действительно заставляет депутата сложить полномочия, однако здесь такового нет, хотя если судебное постановление вступит в силу, то и преступление Кипервара будет доказано.

То есть очень похоже на то, что лицо совершившее преступление, уклонившееся от уплаты налогов в особо крупном размере, продолжит готовить законы для жителей региона. Как говорится, парадоксально, но факт.

Вторая проблема - это умопомрачительный вал непогашенных обязательств, в том числе по налогам (то есть речь о наших с вами деньгах, которые должны были поступить в бюджет), к чему причастен Кипервар и его компания. Здесь все просто. Берем в расчет данные от службы приставов и ЕГРЮЛ. Вместе со своим ООО "Блок-Модуль" Кипервар на 17 июня должен больше 188 миллионов рублей. Открыты 30 исполнительных производств. Кипервар имеет непосредственное отношение к долгу в размере более 23 миллионов, это непогашенное обязательство перед ПАО Банк ВТБ. Очень похоже на то, что с момента возбуждения исполнительного производства депутат банку не выплатил ничего - вообще ни рубля, несмотря на то, что были приняты обеспечительные меры в отношении недвижимости.

Долгов по налогам набирается на сумму свыше 130 миллионов рублей.

При этом остается подозрение, что Кипервар продолжает выводить деньги в адрес близких ему лиц. Так, у Лилии Рибель, вероятной сожительницы Кипервара, недавно отобрали автомобиль. Лично я готовил большое расследование и находил имущество у близких Кипервару людей на сумму около миллиона долларов США. Андрей Кипервар остается членом партии "Единая Россия". Он член комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике. Член комитета по экономической политике и инвестициям в представительном органе области.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку