В Омске с Джабраилова пытаются взыскать приличную комиссию

19:57 14 Июня 2023

Купюра.JPG

28 миллионов рублей взял со счета, открытого в Сбере, предполагаемый лидер омской криминальной структуры.


В июне, вероятно, вступит в законную силу решение арбитражного суда по иску Сбера к Альви Джабраилову. Главным образом, споры шли вокруг комиссии. Банк давал понять, что Джабраилов снимал наличные деньги, был обязан заплатить 2,65 миллиона рублей комиссии, однако этого не сделал. Согласно иску, кредитное учреждение смогло списать лишь 1,445 миллиона рублей. В соответствии с решением Джабраилов обязан доплатить недостающую сумму комиссии. Скорее всего, решение вступит в силу: здесь актуальны общие положения касательно заключения договора, в том числе соглашения о комиссии (статьи 421, 851 ГК РФ соответственно). Большой интриги в фабуле дела в общем и целом нет.

Вызывает интерес контекст. 29 апреля 2022 года Альви Джабраилов заключал договор банковского счета, а уже 12 мая снимал с него 28 миллионов рублей - наличные деньги, в результате чего и была начислена баснословная комиссия. В соответствии с договором услуги предоставлялись в рамках «зарплатных» проектов.

Непонятно, какие могут быть масштабные зарплатные проекты, ведь, согласно ЕГРЮЛ и прочим сервисам налоговой службы, Альви Джабраилов - собственник лишь двух фирм, это ООО "ПКФ "Аис" и ООО "Астар". При этом средняя зарплата в типичной его компании составляла не больше 22 тысяч рублей. К слову, фирма "Астар" вызывает интерес тем, что была открыта в Грозном недавно - в 2021 году. Не исключено, что часть денег, который Джабраилов сомнительным образом получал в Омске, он вывел в Чечню: в 2022 году стоимость активов компании увеличилась примерно в 10 раз. Упомянутые деньги могли пойти на погашение долга "ПКФ "Аис" в рамках банкротства последней компании.

Альви Джабраилов - представитель главы Чечни Рамзана Кадырова в Омской области и предполагаемый лидер ОПГ. Один из ключевых свидетелей по делу против Автандила Сариева, который состоял на учете УБОП Омской области подобно Джабраилову. Участник множества корпоративных конфликтов. Предположительно, причастен к вымогательству денег в особо крупных размерах.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку