В Омске спасли компанию с номинальным директором

18:56 22 Мая 2023

Проспект.JPG

Около 45 миллионов рублей задолжала фирма, формальным руководителем которой был известный осужденный омич.

В мае вступило в законную силу постановление по делу компании "АСП", которую пыталось банкротить ООО "Стройинвест". Производство по делу прекратили достаточно загадочным образом. Загадочным - поскольку "Стройинвест" воспользовался одним из полномочий, предоставленных статьей 57 Закона о несостоятельности (банкротстве). То есть отказался от своего требования. При это заявитель указывал внушительный долг - в размере около 45 миллионов рублей. Отказы в подобных случаях бывают нечасто, вероятно, должник полностью рассчитался по своим обязательствам.

Согласно ЕГРЮЛ, несмотря на успешный для ответчик исход, налоговая служба приняла решение о "предстоящем исключении общества из реестра". Сведения в отношении директора, адреса юридического лица были недостоверны. Формальный руководитель компании - известный мошенник Евгений Базь. Учредитель - некая Юлия Штырц.

Есть подозрение, что после освобождения из колонии Базь продолжил заниматься той же деятельностью - мошенничеством на рынке недвижимости. Во всяком случае, в соответствии с ОКВЭД "АСП" - риелторская компания. В апреле Базю вынесли очередной обвинительный приговор, статья та же - "мошенничество в особо крупном размере".

Привлекает внимание то обстоятельство, что еще в 2020 году стоимость активов упомянутой компании в соответствии с данными Росстата и ФНС России была около 70 миллионов рублей. Уже в следующем году - 0. То есть имеется вероятность, что компания под руководством мошенника взяла деньги в долг, прокрутила их для каких-то целей и... все же вернула займодавцу.

Новое судебное следствие по делу Евгения Базя началось в декабре 2022 года. Евгений и Андрей Бази - соратники известного мошенника Вадима Титова. Со всех троих сейчас взыскивает деньги фонд развития территорий, который, вероятно, наконец закрыл проблемы пострадавших дольщиков. Члены семьи Вадима Титова прилично разбогатели, чему было посвящено и мое давнее расследование.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку