Омичи активно борются с Минобороны России

20:17 20 Мая 2023

Казарма.JPG

Проблема касается трагедии в Омске, случившейся в 2015 году.


В Ленинский районный суд города Омска стали относительно часто поступать иски формата "о компенсации морального вреда по причине причинения вреда жизни и здоровью". Заявителями выступают физические лица, ответчик - Министерство обороны России. Некоторые дела уходят в апелляционную инстанцию, и есть немало решений, вступивших в законную силу.

В мае в Омском областном суде в череде этих процессов зарегистрировали апелляционные жалобы по делам Марины Ломаевой и семьи Беловых. Абсолютно по всем гражданским делам в моем распоряжении полной информации нет, однако предположу, что везде основания иска однотипные. Омичи взыскивают компенсацию морального вреда за ситуацию, связанную с обрушением плит казармы в поселке Светлом. Минобороны иски не признает, перекладывает ответственность на осужденных по делу преступников, то есть физических лиц. Между тем судьи склоняются к мнению, что Министерство обороны России "осуществляло правомочия собственника, но при этом не обеспечило безопасную эксплуатацию казармы".

В итоге деньги взыскивают. Во всех актах, которые встречаются мне, фигурирует одна и та же сумма - 500 тысяч рублей на члена семьи. Есть и еще один интересный момент. Омичка Валентина Швыдкая взыскивала не только компенсацию морального вреда, но и сверхкомпенсацию, которая положена в силу положений статьи 60 Градостроительного кодекса России. В теории такую компенсацию можно взыскать с собственника здания, которое было разрушено, причило вред жизни, здоровью человека.

Там две проблемы. Первая - суммы, указанные в статье, не индексируются с учетом инфляции, правда, изначально они установлены достаточно весомыми. Например, Швыдкой присудили 3 миллиона рублей. Вторая проблема - судебная практика по этой норме права достаточно противоречивая, но Швыдкая выиграла процесс. Дело было рассмотрено в Пресненском райсуде Москвы. То есть члены семей погибших десантников могут пойти по аналогичному пути.

Приговор по факту обрушения казармы в Омске вынесли летом 2022 года. Бывший командир воинской части избежал наказания, поскольку срок давности преступления в его случае истек. Фигуранты уголовного дела получали от 5 до 8 лет колонии, одному из них назначили 10 лет исправительной колонии строгого режима. В результате трагедии увечья получили больше 20 человек. 24 омича погибли. Происшествие случилось 12 июля 2015 года: рухнули перекрытия одной из казарм в поселке Светлом.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку