За что на самом деле расстрелян омский предприниматель Плахин

20:51 13 Мая 2023

Кириллов.JPG

Незадолго до убийства омича предполагаемый преступник погряз в долгах, довел до ликвидации около десятка фирм, а две из них угодили в процедуру банкротства.

Вы, наверное, уже читали новости об омиче Викторе Пантелееве, который, согласно актуальной версии следствия, застрелил своего товарища, с которым дружил еще со школьной скамьи. Предполагаемый мотив преступления - Пантелеев закрыл ресторан "Изба", заложил автомобиль дочери, таксовал и попросил 500 тысяч рублей в долг. По факту история выглядит сложнее, масштабнее, если учесть то, как вообще Пантелеев вел коммерческие дела по жизни. Он уроженец 60-х годов, как ни странно, в криминальные структуры подобно омичам его поколения в 90-е не входил. Зато насоздавал целую сеть сомнительных фирм. Дважды регистрировался как индивидуальный предприниматель и этот статус терял.

Был гендиректором фирмы "Галерея", соучредителем компании "Кристи Инженеринг Инвест", ООО "Баланс", собственником компании "Строительство и технологии", совладельцем ООО "Строй-Ресурс" и фирмы "Меранти-М". Был руководителем "Арт-ВВ". К настоящему моменту все компании ликвидированы. "Строительство и технологии" и "Меранти-М" обанкротились.

К слову, ликвидатором ООО "Строй-Ресурс" был Максим Гапонов, который сейчас банкротит монтажное управление, подконтрольное семье предполагаемого бандита Курмелева. Последняя же компания, к которой имел прямое отношение Пантелеев, была ликвидирована не буквально за дня дня до убийства, как может сложиться мнение по официальной версии, а еще в январе 2021 года.

Согласно данным приставов, в отношении Пантелеева возбуждены 17 исполнительных производств, там только долгов по коммунальным услугам на сумму около 500 тысяч рублей, уж не говорю о других проблемах.

Таким образом, очень похоже на то, что условно печальная история ресторана "Изба" - далеко не единственная причина конфликта и последующего убийства. Скорее всего, Пантелеев рассматривал заем у друга как последний и разумный способ спастись - Николай Плахин прекрасно знал двадцатилетнюю маргинальную биографию товарища и по понятным причинам ему отказал. После чего Пантелеев достал пистолет, расстрелял друга и с "награбленным" скрылся в Тюменской области, где, к слову, была зарегистрирована и одна из компаний. Сейчас только по части 2-й статьи 105 УК РФ бывшему коммерсанту грозит пожизненный срок. Следствие было открыто также по признакам незаконного оборота оружия и квалифицированного разбоя. Трагедия случилась в 2022 году.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку