В деле "Омскгоргаз" оценили имущество

20:28 06 Мая 2023

Щебень.JPG

Интересные, различающиеся примерно в 5 раз, расценки имущества привели в деле, где упоминается долг осужденного Сергея Калинина, бывшего депутата Заксобрания Омской области.

В Омском областном на следующей неделе планируют провести апелляционные слушания по иску Сергея Калинина к ООО "Омскгазсеть", "Омскриэлт". Судятся они с рядом приставов, и в первой инстанции дело проиграли. Между тем спор действительно принципиальный. От его исхода сильно зависит, как быстро удастся погасить ущерб (если удастся) причиненный Калининым и его соратником.

Согласно материалам дела, изначально, как известно, долг фигурантом уголовного дела, Сергея Калинина, Андрея Голушко, Константина Марченко, ООО "Омскгазсеть", "Омскриэелт", АО "Омсгоргаз" составлял больше 2 миллиардов рублей. Впоследствии, однако, в Тверском районном суде вынесли определение, в соответствии с которым был изменен способ исполнения судебного акта. Предполагалось, что чуть больше 1,2 миллиарда рублей будет взыскано с юридических лиц - "Омскгоргаз", "Омскгазсеть". То есть в доход государства уйдут имущественные производственные комплексы юридических лиц.

Не совсем понятно, было, какова судьба физических лиц, пойдет ли что-то им в зачет. Более того, вызывала вопрос и оценка имущества.

В итоге и был подан соответствующий, отдельный, иск Калинина и его соратников к приставам "о возложении обязанности провести оценку имущества". Похоже, один из самых болезненных вопросов касался того, окажутся ли разом погашенные все долги или физическим лицам придется "выкручиваться" самостоятельно. Если верить расчетам, представленным истцами в дело, то выходит, что стоимость АО "Омскгоргаз" и "Омскгазсеть" превышает больше 5 миллиардов рублей. Понятно, что при таких раскладах деньги после потенциальной реализации имущества еще остаются.

Свою позицию Калинин и его соратники обосновывали положениями статей 80,84 и 88 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Исковое заявление прокурора в Тверской районный суд поступило в ноябре 2020 года. Решение было в марте 2021 года. Акт вступил в законную силу в июне 2022 года. Ранее было несколько попыток спасти фигурирующее в уголовном деле имущество. Сергей Калинин и его соратники оказались замешаны в том, что утвердили заведомо необоснованные, мошеннические, тарифы на газ.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку