Известная немецкая фирма Puma SE добралась до Омска

19:32 26 Апреля 2023

Трибуна.JPG

Похоже, это первый иск за всю историю Арбитражного суда Омской области, поступивший от германской компании.


26 апреля в арбитражном суде зарегистрировали исковое заявление от немецкой компании Puma SE. Вторая сторона по делу - малоизвестный омский предприниматель Худоер Хавгаков. От него собираются получить 100 тысяч рублей. Похоже, это первый иск от немецкой компании в адрес омича.

В России подобных дел уже больше 150, а первое исковое заявление в рамках общей тенденции поступило в Арбитражный суд Московской области в декабре 2015 года. Тогда производство по делу было прекращено: это произошло только в кассационной инстанции. Есть процессы, которые продолжаются уже около полутора лет.

Примечательно, что вал исков пошел в 2022 году, когда из-за напряженных международных отношений возникли угрозы и для объективной защиты прав правообладателей. Судьи тем временем больших различий между российскими и зарубежными предпринимателями не делают, подходят к проблеме с формально-юридической точки зрения. Что касается Puma SE, то в этих процессах подобно многим другим делам с участием зарубежных правообладателей она обращает внимание на нарушенные исключительные права. Компания закупает контрафакт, который впоследствии и предъявляется как доказательства по арбитражным делам. В конфликтных ситуациях упоминаются товарные знаки 480105, 480708, 582886, 437626, 426712, 439162. В первую очередь имеется в виду незаконное использование известного образа семейства кошачьих на различных товарах.

Компенсации в делах достаточно внушительные. В одном из случаев с предпринимателя решили взыскать 100 тысяч рублей. В другом - 70 тысяч.

Общая практика в делах по авторским правам сложная, не очень привлекательная для правообладателя. Судьи исходят из достаточно гибких положений статьи 1301 ГК РФ, но определяют компенсации, стремящиеся к нижнему пределу. Часто назначают 10 тысяч рублей. Компенсация может быть назначена в размере ниже низшего предела.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку