О юридических проблемах омского апарт-отеля "Маршал"

20:32 24 Апреля 2023

Кран.JPG
Примерно так выглядела стройка еще 7 лет назад

Несмотря на сдачу скандального объекта, некоторые сложности у омского ООО остались.


Как правило, у многих современных застройщиков две проблемы. Сначала постоянно срываются сроки сдачи объекта. Затем возникают проблемы с оформлением прав собственности. С учетом того, что некогда делал серию мини-расследований по ООО "Апарт-отель "Маршал", решил посмотреть, что же происходит сейчас с ним, несмотря на формальную сдачу известного долгостроя.

Похоже, это тот редкий случай, когда у участников долевого строительства проблем не возникнет. Согласно Росстату, стоимость активов ООО - порядка 793 миллионов рублей, в 2014-м она составляла меньше 40 миллионов. Таким образом, явно есть чем рассчитаться с участниками сделок. Одно время к компании активно предъявляли иски дольщики, но они от своих заявлений впоследствии отказались.

В отношении ООО возбуждено одно исполнительное производство: компания задолжала департаменту имущественных отношений, но размер обязательства стремительно уменьшается. Там распространенная проблема: арендатор не заключил вовремя договор аренды, с него решили взыскать основной долг как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) и проценты (статья 395 ГК РФ).

Если не ошибаюсь, полностью рассчитались по долгам перед потерпевшими и преступники, причастные к падению башенного крана в 2016 году. Во всяком случае, в отношении известного строителя Виктора Полукарова возбужденных исполнительных производств нет.

Согласно актуальным данным администрации города Омска, площадь здания - 24,6 тысячи квадратных метра. В гостинице 274 номера, один из них 5-комнатный, 46 - с 3 комнатами, 180 однокомнатных номеров. В октябре 2015 года на объекте рухнул башенный кран. Погибли 4 человека.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку