Один из лучших прокуроров России покупал жилье у омского авторитета

20:54 17 Апреля 2023

Прибрежный.JPG

Омичка Ирина Покидова некогда удостаивалась награды генпрокурора России Юрия Чайки, а сейчас есть подозрение: она нарушила антикоррупционное законодательство.


В рамках общественного расследования в моем распоряжении оказались интересные документы, датированные последними числами 2021 года. Согласно этим данным на излете позапрошлого года прокурор Ирина Покидова приобретала пай у жилищно-строительного кооператива “Уют”. Она внесла взнос в полном объеме - около полутора миллиона рублей. В итоге чиновнице отошли 39,7 квадратных метра в доме на улице 2-й Трамвайной. Примечательно, что в документах она оставила телефон своего супруга. Добро на вступление в кооператив давал член правления кооператива Вячеслав Авдошин, сделка прошла 27 декабря - на тот момент одним из учредителей ЖСК был бывший криминальный авторитет Игорь Авдошин.

Покидова.jpg

Эта история получила интригующее продолжение. В 2022 году к Покидовой предъявил иск омич Георгий Астанкин, который претендовал на те же площади, что и Покидова: процесс шел в Ленинском райсуде Омска. Подобных споров в арбитражном суде и судах общей юрисдикции сейчас много. Проблема в том, что одни и те же квартиры продавали по несколько раз; однако здесь важнее контекст. Покидова иск не признала, Астанкин выиграл суд. Сумма в деле фигурировала внушительная, однако, несмотря на это обстоятельство, даже апелляционных слушаний не состоялось: один из ответчиков подал жалобу, но ее вернули как не соответствующую требованиям.

Возникает вопрос - что это было? По каким причинам Покидова не стала бороться за это имущество? Источники среди пострадавших омичей, близкие к ЖСК, предполагают: нет Покидовой и в списке потерпевших; во всяком случае, они ее в соответствующих документах не увидели. Тем временем не помешает добавить, что, согласно рыночным расценкам, эта квартира стоит уже больше 3,1 миллиона рублей. Известно, что Покидова прописана на улице Дмитриева: там в ее пользовании квартира примерно той же площадью и стоимостью, что и объект на 2-й Трамвайной, который прокурор упустил.

С учетом того, что к гражданскому процессу она интерес почти никакой не проявляла, скорее всего, заявление в полицию не писала; можно предположить, что соответствующие обязательства имущественного характера она не декларировала. Представлять соответствующие сведения нужно согласно статье 8 ФЗ “О противодействии коррупции”, однако не все чиновники обязаны отправлять эти данные в открытый доступ - полноценное расследование общественными силами провести сложно. Однако у надзорного органа есть хороший повод проверить этот вопрос.


Источник архивного фото - Генеральная прокуратура России

Согласно моим базам, Ирина Покидова - дочь Николая Покидова, который был полковником милиции, занимал должность начальника ИЦ УВД Омской области, это структура, где, по сути, сконцентрирован весь архивный компромат на граждан - прописки, судимости, прочее.

Около пяти лет назад Ирина Покидова стала старшим советником юстиции. В 2018 году удостоилась награды от генпрокурора России Юрия Чайки. Стала финалистом конкурса “Лучший государственный обвинитель”. Вошла в тройку лучших в целом по России. Заняла первое место среди гособвинителей Западно-Сибирского федерального округа.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку