В Омске сыну экс-депутата Оркиша запрещают строительство автостоянки

19:57 16 Апреля 2023

Символ.JPG

Семья бывшего депутата Законодательного Собрания Омской области организовала строительство в районе дендросада.


В Омском областном суде в порядке апелляции рассматривают иск активных жителей центра города - предпринимателя Алексея Гашева, руководителя ООО “Академия инжиниринга” Александра Гончарова, директора ООО “Вертикаль-Строй” Евгения Леонова. Это очередной конфликт, косвенно касающийся дендросада, правда, далеко не самый масштабный. Компании последних двух коммерсантов зарегистрированы в доме на 2-й Кольцевой, 17, возле которого ведет строительную деятельность Павел Оркиш, ООО “Альянс-Строй”, принадлежащее согласно ЕГРЮЛ его отцу Сергею Оркишу, бывшему депутату Законодательного Собрания Омской области. Собственно фактом строительства и возмущены истцы. Возле дома планируется открытие парковки на 42 места, с учетом того, что там уже есть площадка на 22 машиноместа, то выходит, что, скорее всего, откроется автостоянка на 64 машиноместа. Оппоненты делают упор на различные нормативные правовые акты: истцы, главным образом, опираются на СанПин - семья Оркишей прибегает к законодательству. С точки зрения СанПин проект действительно выглядит очень сомнительно: потенциальная стоянка будет близко расположена к МКД, детским площадкам; однако она не достроена. С точки зрения статьи 1 ГрК РФ, других законов нарушения вроде не усматриваются: проект полностью согласован с властями. Предполагается, что большая стоянка будет безвозмездной, открытой для всех.

В первой инстанции в удовлетворении иска, направленного на запрет строительства, восстановление территории, отказали. Однако есть вероятность: даже если решение вступит в силу, проблемы с СанПин, когда стоянка начнет действовать, действительно дадут о себе знать.

Строительство стоянки - один из ряда сомнительных проектов в районе дендросада. Около десяти лет назад было возбуждено уголовное дело, в котором фигурировал Оркиш-старший. Согласно материалам следствия дорогостоящие муниципальные участки в районе дендросада были реализованы за бесценок. Впоследствии началось возведение элитных коттеджей. Обвиняемые по делу установлены не были.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку