Убийца из Москвы выиграл дело против ИК-6 в Омске

20:22 15 Апреля 2023

Цевье.png

Участник нашумевшего омского бунта освобождается и избегает административного надзора.


В начале апреля весьма необычным образом завершился процесс в первой инстанции в отношении заключенного Шахобиддина Усмонова, заключенного исправительной колонии № 6. ИК-6 добивалась установления административного надзора, соответствующая процедура проходит в суде общей юрисдикции, однако казенное учреждение получило отказ. Около 98% процессов, наоборот, заканчиваются в пользу УФСИН России: в процессе выхода из ИК рецидивистов в отношении тех, кто совершал тяжкие, особо тяжкие преступления, устанавливается целый ряд ограничений. Мотивировочной части судебного акта в моем распоряжении нет, но можно предположить, что Усмонов попросту подлежит депортации - в таком случае административный надзор действительно не устанавливается.

Здесь работают положения статей 2, 31 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": пока преступник находится в ИК, выносится решение “о нежелательности пребывания в РФ”, депортации или реадмиссии. Если преступник “пустил корни” в России, то вся эта ситуация чревата массой судебных разбирательств.

Шахобиддин Усмонов - жестокий убийца из Москвы, участник громкого осеннего бунта 2018 года, произошедшего в исправительной колонии № 6. Заработал новый обвинительный приговор, но срок оказался небольшим. Ранее как угрозу национальной безопасности депортировали Зазу Чеминаву - особо опасного бандита и участника перестрелки в Москве, у которого в России осталась семья. Проблемы с депортацией были у авторитета Мавлонхона Жахонгирова, члены семьи которого организовали коммерческую деятельность в Сибири.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку