У семьи омских "бандитов" проблемы с оплатой газа и тепла

20:28 26 Марта 2023

Силовики.JPG

Похоже, проблемы оплаты коммунальных услуг касаются элитного омского микрорайона.


17 марта компания "Омские кабельные сети", соучредитель которой - депутат Законодательного Собрания Омской области Дмитрий Павлов, предъявила заявление в отношении омички Ирины Курмелевой. Дело находится на территории 76-го судебного участка. Скорее всего, "ОКС" пытается взыскать долги за Интернет - пару тысяч, может, десятков тысяч рублей. Подобных дел на участке множество. За последние 4 года их набралось уже около 30. Долги выбивают ресурсоснабжающие компании типа АО "Омск РТС", налоговая служба. Многие дела идут в порядке приказного производства (статьи 121-130 ГПК РФ). Особой интриги с юридической точки зрения нет. Стороны в процесс, скорее всего, даже не приходят, должниками становятся Ирина и Александр Курмелевы.

Между тем в этой истории есть три примечательных момента. Первый - среди ответчиков фигурируют Ксения и Валентина Курмелевы, которые с учетом их отчества, скорее всего, приходятся дочерьми Курмелевым-старшим. Есть подозрение: на них также оформлены элитные площади в микрорайоне "Старгород". Второй момент - один из судебных приказов, касающихся Курмелевой, пришел из Кировского округа, вероятно, у нее и там недвижимость имеется. Наконец, исполнительные листы уже начали возвращать взыскателям со ссылкой на распространенную формулировку - «имущества, подлежащего взысканию, у неплательщика не найдено». При этом только за коммуналку Курмелева задолжала около 70 тысяч рублей.

О чем говорят эти разнообразные сведения? О том, что богатства Курмелевых, вероятно, существенно больше тех, которые мне удалось обнаружить в рамках журналистского расследования. При этом рассчитываться с потерпевшими, прочими пострадавшими никто не торопится.

Ирина Курмелева - предполагаемая жена лидера ОПГ Александра Курмелева. Судебное следствие продолжается в Омском областном суде. Курмелева обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Его сына и других подсудимых пытаются уличить в бандитизме. Согласно актуальной версии правоохранительных органов члены группировки занимались квалифицированным мошенничеством. Впоследствии сообщество трансформировалось в банду, иметь дело с которой Курмелев-старший не пожелал - вооруженной структурой руководил его сын.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку