В Омске с Шушубаева решили взыскать больше 70 миллионов

20:08 23 Марта 2023

Депутат.JPG

Бывший депутат Законодательного Собрания Омской области проиграл фонду развития территорий.


В Центральном райсуде Омска вынесли решение в пользу ППК "Фонд развития территорий", который судится с Хабулдой Шушубаевым, бывшим депутатом Законодательного Собрания Омской области. Согласно данным, передаваемым Центральным районным судом, Шушубаев обязан выплатить порядка 71,6 миллиона рублей - ранее с него взыскивали больше 100 миллионов. Мотивировочной части в моем распоряжении нет. Между тем стоит отметить, что фонд регулярно подает соответствующие иски. Общий смысл ситуации в том, что организация решает за свой счет проблемы участников долевого строительства, а впоследствии предъявляет иски к лицам, совершившим в отношении них преступление. Обычно речь о хищениях средств дольщиков, квалифицированных составах, предусмотренных положениями статей 159, 160 УК РФ.

История со взысканием затянулась достаточно интересным образом. Изначально иск был подан в августе 2022 года. Однако дело оставили без рассмотрения. Дело в том, что в силу положений статьи 213.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" после начала реструктуризации долгов банкрота почти все требования к должнику нужно предъявлять именно в рамках этого «банкротного» дела. Определение суда общей юрисдикции «об оставлении без рассмотрения» вступило в законную силу 1 ноября - было вынесено 10 октября. Именно в этот день, 1 ноября, завершилось и банкротство Шушубаева. Таким образом, ему в некотором смысле удалось оттянуть неблагоприятный исход по этому делу.

Разумеется, один из ключевых вопросов - сможет ли что-то получить фонд в реальности. Уже акцентировал внимание, на том, что в рамках банкротного дела, судя по расчетам, публиковавшимся в постановлениях суда, Шушубаев физическим лицам в течение процесса в арбитражном суде не выплатил ни рубля. Один из наиболее вероятных исходов - фонд передаст вступивший в силу судебный акт, но государству должник ничего не отдаст. Выско риск, что по пункту 3, 4 части 46-й статье ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ вернут взыскателю, то есть фонду.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку