В Омске разъяснили причины освобождения Джабраилова

20:39 14 Марта 2023

Цевье.png

Делом представителя Рамзана Кадырова в регионе занялись адвокаты, специализирующиеся на защите криминальных авторитетов Омской области.


Согласно данным, предоставляемым Куйбышевским райсудом Омска, Альви Джабраилов вышел из следственного изолятора 7 марта, однако новой мерой пресечения стала не подписка о невыезде, а домашний арест. В таком положении Джабраилов должен пробыть по 12 мая включительно. Ограничений достаточно много. Он должен находиться дома почти круглые сутки, за вычетом тех ситуаций, когда ему нужно явиться к следователю, в суд. Предусмотрены короткие прогулки, походы в магазин за продуктами.

Основные причины освобождения - опасности для важного свидетеля Джабраилов больше не несет, нет риска того, что он попытается скрыться от следствия. Иного прокурор, следователь суду не доказали. В силу положений статьи 109 УПК РФ срок содержания в СИЗО - 2 месяца (общее правило), его продлевают при наличии особых обстоятельств.

Примечательно, что интересы Альви Джабраилова представляют целых три адвоката, двое из которых специализируются на защите криминальных авторитетов. В этом списке Екатерина Храмцова, вроде сестра судьи Арбитражного суда Омской области Константина Храмцова. Игорь Арндт защищал в Октябрьском округе Евгения Хренова, который формально по оперативному учету проходил как криминальный авторитет. Наконец, Саламу Мусаев, он защищал уголовного авторитета Артема Коровина. Сейчас он сам подсудимый, предположительно, передавал взятку, но покуда нет вступившего в силу приговора, лишить его адвокатского статуса почти невозможно. Адвокат интересен и тем, что некогда помогал боевикам с Северного Кавказа возвращаться на малую родину. Еще в лихие 90-е юрист состоял на учете УБОП Омской области подобно Альви Джабраилову.

Согласно актуальной версии следствия организованная преступная группа с участием Альви Джабраилова вымогала около 20 миллионов рублей. Омичей задержали в сентябре 2022 года.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку