Фонд развития территорий судится с Шушубаевым в Омске

19:57 01 Марта 2023

Шушубаев.JPG

39 пострадавших омских дольщиков фигурируют в гражданском деле.


На 10 марта назначено очередное слушание по иску ППК “Фонд развития территорий” к бывшему депутату Заксобрания Омской области Хабулде Шушубаеву. Подробности неизвестны, но есть вероятность, что фонд взыскивает средства, которые уже выплатил участникам долевого строительства. Соответствующая судебная практика в России имеется. В силу статьи 2 218-ФЗ соответствующая публично-правовая компания как раз создавалась для разрешения проблем дольщиков - на практике в общих чертах процедура выглядит так. Пострадавший дольщик обращается в фонд в целях получения компенсации, ПКК рассматривает заявление, происходит выплата. ПКК впоследствии предъявляет иск к тому, по чьей вине пострадали дольщики. Преюдицией служит приговор, вступивший в законную силу.

Имена, фамилии дольщиков, фигурирующих как третьи лица в гражданском деле, упоминается и в банкротном деле компании “РоКас”, которую контролировал Хабулда Шушубаев в период преступной деятельности.

Загадка в подобных случаях традиционна одна - сможет ли фонд развития территорий что-то взыскать на практике. Известно, что после выхода из колонии Шушубаев умудрился задолжать деньги Альфа-Банку - это около полумиллиона рублей, полученное у банка он не вернул. Осеню 2022 года экс-депутат обанкротился, но не выплатил абсолютно ничего - долг составлял больше 18 миллионов. Одно время политик был должен около миллиарда рублей - скорее всего, исполнительные листы вернули взыскателям, а те больше по вопросу взыскания долга не обращались.

Согласно приговору Хабулда Шушубаев причинил ущерб на сумму порядка 50 миллионов рублей, речь о суммах, которые упоминались именно в уголовном деле. Приговор был оглашен в 2018 году.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку