В Омске идет борьба за наследство в семье рэкетира

20:42 04 Февраля 2023

Форма

Этапированный из Казахстана в Россию омич, член преступной группы, спасает имущество, не покидая колонии строгого режима.


Еще одно нетривиальное дело, которое в ближайшее время планируют рассмотреть в облсуде. С прекрасно известным правоохранительным органам России и Казахстана вымогателем Александром Андрейченко судится омич Петр Карпов, который, скорее всего, приходится первому братом, менее вероятно - другим близким родственником. Оба - наследники некой омички Воробьевой, после смерти которой остался земельный участок, квартира в центре Омска, неподалеку от СКК имени Виктора Блинова, новый автомобиль Hyundai Sonata. Проблема в том, что после смерти женщины существенная часть забот по уходу за квартирой, дачным участком легла на Карпова - Андрейченко в свою очередь давно сидит за решеткой. До недавнего времени он был в Казахстане - сейчас мужчина находится в исправительной колонии № 6.

С учетом этого Карпов пытается осуществить выдел доли с попутной выплатой компенсации Андрейченко - последний тому сопротивляется. Если доля собственника незначительна, то суд в силу статьи 252 ГК РФ может произвести выдел, что сейчас и происходит. У Андрейченко - лишь ⅙ доли в имуществе. Согласно решению в первой инстанции ему должны выплатить в качестве компенсации чуть больше полумиллиона рублей.

Официальные причины сопротивления удовлетворению исковых требований - осужденный омич собирается вернуться в квартиру после отсидки, там он прописан, на земельном участке строил дом.

Между тем сама история возникновения имущества несколько странная.

Не исключено, что имело место отмывание денег, а Андрейченко активно борется, поскольку полученные деньги будет относительно просто списать в счет погашения долгов. В России против него возбуждены 10 исполнительных производств, общая сумма обязательств - около 60 тысяч рублей, но не исключено, что к его имуществу, деньгам присматриваются и пострадавшие граждане Казахстана. О каких-то возможных коммерческих проектах Воробьевой почти ничего не известно, поэтому происхождение ее имущества вызывает некоторые подозрения.

Правоохранительные органы не предоставляют данные, но, по моей информации, в деле фигурирует достаточно дорогая квартира в центре города - в доме на улице Декабристов, 116. Площадь объекта недвижимости - больше 90 квадратных метров, его стоимость - около 9 миллионов рублей. Незадолго до смерти Воробьева зачем-то приобрела и указанный автомобиль 2019 года выпуска, его актуальная стоимость - порядка 1,8 миллиона рублей.

Александр Андрейченко - человек с классической биографией тех, за кем УБОП Омской области долгое время охотилось в 90-е, однако привлечь за что-то серьезное предполагаемого преступника оперативники, судьи, следователи не смогли. В нулевые Куйбышевский РОВД возбуждал дело по факту жестокого избиения человека. В 2011-2017 годах омич жил в Казахстане, занимал хороший пост в топливной компании, но вошел в преступную группировку - в числе пострадавших оказался и другой выходец из Омска. После приговора был этапирован в третью столицу.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (10)

Написал: Guest
Воробьева кажется и строила эти дома на Масленникова При этом умудрялась продавать одну квартиру сразу нескольким покупателям)) Аферистка была еще та.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
А сыночек саша тоже далеко от нее не ушел. Еще то мошенник
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Админ, а что за долг такой маленький - всего то 60 000 рублей?! Ранее вы писали что Андрейченко одному только коллекторскому агентству задолжал 300 000 рублей? А всего около 16 исполнительных производств.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
в досье № 14
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, ну так вариантов, версий масса. Может быть, погасил добровольно, может, списали со счетов, очень вероятный исход - приставы ничего подлежащего взысканию не нашли, часть исполнительных листов вернули взыскателям.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Так в случае возврата без исполнения, как и отсутствия имущества у должника, долги не списываются. Однако есть и вариант прощения долга (списания). Но в случае с Андрейченко (косяка) такой исход навряд ли имеет место.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
В свое время Косяк отжал у Жени Толкача квартиру и дважды его сажал через свои связи в органах на длительные сроки. Скорее всего обратка пошла от Жени
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Закон "Бумеранга". Много плохого Андрейченко сделал, поэтому и возвращается! Вплоть до того, что его брат отжимает у него имущество
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Андрейченко вроде вышел уже на свободу?
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, согласно документам, местонахождение - исправительная колония строгого режима.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку