Омичка судится со скандальной медклиникой

20:01 01 Февраля 2023

Складка.JPG

Больше двух миллионов собралась получить омская пациентка, у которой после лечения стали выпадать волосы и открылось обильное кровотечение.


В конце января в облсуде назначили экспертизу по гражданскому иску омички Миланы Помогаловой к ООО “Ивис”. Согласно материалам гражданского дела некогда у Помогаловой были проблемы с пищеварительной системой, она обратилась за помощью в “Ивис”, где ей провели операцию. Однако вскоре после этого у нее открылось сильное кровотечение, омичка потеряла вес, стали сильно выпадать волосы. В первой инстанции она взыскивала стоимость лечения (8950 рублей), пыталась получить компенсацию послеоперационного лечения (12032 рубля).

Наконец, добивалась возмещения морального вреда, который оценила в 2 миллиона рублей. За лечение в постоперационный период деньги взыскивать не стали.

Пострадавшей омичке решили выплатить 8950 рублей, стоимость услуг ненадлежащего качества, взыскать в ее пользу штраф - 44475 рублей. Примечательно, что в первой инстанции эксперт качество оказанной услуги не оценил - вероятно, новое исследование в рамках апелляционного обжалования призвано устранить как раз эту проблему.

ООО “Ивис” до этого уже попадало в скандалы. Так, некогда клиника организовала прокат рекламного ролика, использующего образ одной из ее пациенток, в эфире телеканала “Вести-Омск”. Дело завершилось тем, что за нарушение врачебной тайны клинику заставили платить 30 тысяч рублей.

Примерно та же проблема, что и у Помогаловой, была у омича Сергея Герстнера.

Правда, назначенная компенсация морального вреда в его случае составила лишь 8 тысяч рублей.

Возмещение морального вреда (статья 151 ГК РФ), его размер, - один из самых спорных вопросов в судебной практике. Обычно за перелом назначают суммы в размере порядка 50 тысяч рублей. Очень серьезные травмы (серия переломов, нахождение в коме) - несколько сотен тысяч рублей. Около миллиона назначают, если происшествие, некачественное лечение закончилось смертью.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку