Омичи проиграли словацкой компании

20:18 16 Января 2023

Тайна.JPG

Около 120 миллионов рублей задолжало омское предприятие.

В арбитражном суде на днях вынесли постановление в пользу словацкой компании Anahata Solution S.R.O. и судебного пристава Александра Варгусова. Истец - омская компания “Полтава”. История взаимоотношений между омскими и европейскими коммерсантами достаточна длинная, путаная, в деле присутствуют и казахстанские предприятия. Между тем в общих чертах суть конфликта, если следовать документам выигравших дело соответчиков, можно показать так. Омское предприятие задолжало словацкой фирме огромные деньги. Было подписано мировое соглашение. Если омская фирма строго выполняла условия соглашения, то ей прощали приличную сумму долга - около 2 миллионов долларов США. Общий объем непогашенных обязательств составлял порядка 120 миллионов. На деле при уплате возникли проволочки, мировое было нарушено - в службу приставов поступил исполнительный лист. В арбитражном процессе ООО “Полтава” пыталось признать соответствующие действия незаконными. Решение было в пользу словаков и российской службы приставов. Исполнительное производство не завершено, не приостановлено.

Суд даже привел подробную аргументацию со ссылкой на общие положения гражданского права, шикану: предполагается, что здесь было явное злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ) со стороны ООО. Примечательно, что согласно ЕГРЮЛ и Росстату “Полтава” - в общем и целом компания нормальная, деньги у нее явно есть. В 2021 году чистый доход ООО составлял порядка 415 миллионов рублей. Учредитель омской фирмы - “Эксим Агро”, собственник - этого ООО “Агро Внешторг”. Учредитель последнего - некая Частная Компания (Казах Агро Продакшн (КАП) ЛТД. То есть, скорее всего, конечные бенефициары омского предприятия - это казахстанские коммерсанты.

Между тем самый показательный момент следующий. Когда конфликт был в разгаре, омичи сами активно ссылались на санкции, “злоупотребление правом”. Однако, как видно, российские судьи в частноправовых спорах не пытаются подыграть кому-либо в зависимости от того, кто он - гражданин России или европейская фирма. В 2022 году похожая дилемма сложилась и в сфере авторских прав.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку