Омское монтажное управление погрязло в долгах

20:46 09 Января 2023

138.JPG

Компания, вероятно, контролируемая семьей омских бандитов, обжалует действия пристава.

12 января планируют рассмотреть в Ленинском районном суде иск ООО “Омское монтажное управление № 3” к ГУ ФССП России по Омской области, приставу Людмиле Непомнещевой. Подробности на текущий момент неизвестны, но, скорее всего, компания обжалует какие-то действия, связанные с арестом, реализацией имущества неплательщика.

“Омское монтажное управление № 3” - компания с показательной историей. Сейчас в отношении нее возбуждены 13 исполнительных производств. Всего непогашенных обязательств набирается на сумму около 7 миллионов рублей. Стоимость активов согласно бухгалтерской отчетности - порядка миллиона рублей. При этом почти все время существования фирма демонстрировала либо убытки, либо очень небольшой чистый доход. Согласно выписке из ЕГРЮЛ почти все внесенные в реестр сведения, как выяснилось впоследствии, были недостоверны: имеются в виду данные о директоре, учредителе, адресе ООО.

Формально юридическое лицо занимается строительством жилых, нежилых зданий. Де-факто не исключено, что его создавали номинально - исключительно для обналичивания денежных средств или каких-то других незаконный операций. Формальным директором остается Антонина Курмелева, дочь предполагаемого члена организованной преступной группы Александра Курмелева. Это ООО было создано в 2007 году - в конце 90-х регистрировали “Омское монтажное управление 3”, где директором был непосредственно Курмелев. Ключевое направление деятельности было аналогичным - работы по монтажу стальных строительных конструкций. Подобные схемы порой использует те, кто незаконно оптимизирует процедуры налогообложения, искусственно “дробит” коммерческую деятельность - это особенно удобно, когда предприятие обращается к УСН. В итоге есть риск возбуждения по 199-й статье УК РФ: соответствующая практика стала складываться в последние годы.

В масштабном уклонении от налогов Курмелевых не уличали, но не исключено, что соответствующая информация откроется в уголовном процессе. Сейчас отец и сын Курмелевы - фигуранты уголовного дела. Предположительно, часть потерпевших - те, кто как раз занимался сомнительной финансовой деятельностью. Согласно версии следствия изначально группировку создавал Курмелев-старший, но когда речь зашла о бандитизме, предусмотрительно из ее состава вышел. На текущий момент он человек, которому в этой скользкой истории грозит наименьший срок. Предварительное следствие по уголовному делу завершилось в прошлом году.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку