Об ОПГ Вяткина в Омске

18:52 28 Декабря 2022

Герб.JPG

Несколько финальных доказательств того, что вряд ли омских похитителей людей стоит причислять к добрым самаритянам.


26 декабря возбудили очередное исполнительное производство в отношении Дмитрия Филипова, члена организованной группы похитителей людей Алексея Вяткина. Всего в отношении омича возбуждены 12 исполнительных производств. Моральный вред, зафиксированный в уголовном процессе, не погашен на 100%. Это очередное косвенное доказательство того, что вряд ли лиц, насильно вывозящих наркозависимых в реабилитационные центры, стоит относить к добрым самаритянам.

Пользуясь случаем, поднял материалы следствия против членов ОПГ Вяткина, постарался сделать акцент на том, чего не было в СМИ. На текущий момент есть вступивший в законную силу приговор. То есть все основания утверждать, что ход событий развивался именно так, как описано в деле, а не иначе. Эта информация особенно интересна, если учесть, что общественность обожает оправдывать именно эту категорию преступников, дескать, люди стараются, эффективно спасают общество от наркомании, алкоголизма.

Так вот, согласно приговору Вяткин не имел медицинского образования, не обладал специальными познаниями в области выявления, лечения, профилактики каких-либо зависимостей. У него не было каких-либо научно-апробированных и официально проверенных надлежащих методик.

Вот и интересные криминальные сводки с акцентом на упомянутого Филипова.

1 августа 2018 года на руку похищенного прицепили гирю массой 16 килограммов, с которой тот находился в центре не менее трех суток. Вообще к гирям там относились с особой любовью - цепляли к рукам грузы массой 24 и даже 32 килограмма.

Филипов в период с мая по июль 2019 года отвел похищенного в гараж, связал руки и ноги скотчем, скинул в погреб, на дне которого была вода, после чего последний сломал ногу.

В сентябре 2018 года Филипов надел боксерские перчатки, избил потерпевшего. После чего спарринг произошел между “реабилитируемыми”. Далее Филипов прицепил к спине потерпевшего рюкзак, наполненный картофелем, заставил несколько часов ходить с ним.

С течением времени события стали напоминать бразильский сериал. Одного из больных прицепили скотчем к кровати, вскоре после этого он скончался. Одна из пострадавших забеременела от другого “пациента”, правда, потом сделала аборт.

Итого - 27 эпизодов.

Эффективность какого-либо лечения потерпевшие не подтвердили.

Наконец, стоит упомянуть юридический момент, на котором не раз делал акцент. Это специфика 126-й статьи УК РФ. Если лицо освобождает похищенного человека, иных составов в его деятельности нет, то его освободят от уголовной ответственности - на практике видно, что постоянно примешивается другой криминал. Это может быть вымогательство, истязание, пресловутое лишение свободы.

В итоге Алексея Вяткина приговорила к 12 годам исправительной колонии строгого режима, в апелляции нарушений не обнаружили.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку