Омский “бандит” Сумбаев снова судится из-за условий содержания в СИЗО

20:24 24 Ноября 2022

Здание правоохранительной системы.JPG

Представителем участника громкого нападения на омскую стюардессу выступает его отец.


В Первомайском районном суде рассматривают уже третий административный иск Геннадия Сумбаева-младшего. Оно снова судится с УФСИН России по Омской области в целом, со следственным изолятором - в частности. Жалуется на условия пребывания в СИЗО-1 на улице Орджоникидзе. Как уже отмечал, перспективы таких дел очень сомнительны, поскольку надлежащие доказательства, даже если в изоляторе действительно были нечеловеческие условия, представить почти невозможно. Плюс к этому сказывается срок исковой давности, по таким делам он небольшой, всего три месяца с того момента, когда лицо узнало о нарушенных правах, свободах, законных интересах (статья 219 КАС РФ).

В итоге если не все, то почти все процессы проходят в пользу уфсиновцев. Ранее Сумбаев уже дважды подавал аналогичные иски, дела объединили в одно, и он его проиграл, правда, в апелляции окончательное определение так и не вынесли. Часто подобные иски подают те, кто осужден за особо тяжкие преступления, вероятно, во многом для того, чтобы попросту убить время.

Представитель Геннадия Сумбаева - его отец Геннадий Сумбаев-старший. Есть версия: именно ему досталась существенная часть богатств, добытых членами ОПГ Сумбаева-младшего, на его даче находили сейф с большими деньгами, правда, старший член семьи сейчас проходит процедуру банкротства. Младший член семьи в последнее время располагался в ИК-3, исправительном учреждении "для бывших сотрудников правоохранительных органов".

Преступление случилось в конце весны 2017 года. Около месяца преступники следили за стюардессой одной из российский авиакомпаний, в итоге успешно вычислили день, когда при ней была приличная сумма денег - около 33 миллионов рублей. Для совершения нападения злоумышленники взяли радиостанции, маски и пистолеты. Преступники обстреляли участников “кортежа”, забрали чемодан с деньгами, скрылись на отобранном автомобиле и бросили его в гаражно-строительном кооперативе.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (2)

Написал: Guest
А когда это ИК-3 в омском ФСИН стала колонией для б/с ? Поясните ......
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, в судебном акте есть соответствующая формулировка, в кавычки взял, может, и не стала. Самому странным показалось это.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку