“Омскриэлт” спасает фигурирующее в деле “Омскгоргаз” имущество

20:56 13 Ноября 2022

Символ.JPG

Стороной в процессах проходит Сергей Калинин, экс-депутат Законодательного Собрания Омской области.


16 ноября истекает срок представления возражений по делу ООО “Омскриэлт” и ГУФССП России по Омской области. ООО “Омскриэлт” выступает истцом, главное управление и еще ряд приставов проходят в процессе ответчиками. В рамках этого спора “Омскриэлт” добивается признания недействительной сделанной приставами оценки автомобиля ГАЗ, стоимость которого согласно исковому заявлению определили в 183 400 рублей. Из документов, представленных ООО, следовало, что стоимость техники - более полумиллиона. В итоге в процессе назначили еще одну экспертизу и автомобиль оценили в 332 тысячи рублей. С чем согласился и председательствующий по этому делу.

Помимо этого спора в Центральном райсуде рассматривают еще четыре подобных дела. Общий посыл везде один и тот же - приставы ведут исполнительное производство, в рамках которого пытаются взыскать более 2,2 миллиарда рублей. По сути, это стоимость имущества, в отношении которого нет доказательств того, что оно было приобретено на легальные доходы.

Помимо “Омскриэлт” обязательство должны исполнять экс-депутат ГД РФ Андрей Голушко, осужденный экс-депутат Заксобрания Омской области Сергей Калинин, экс-глава регионального РЭК Константин Марченко. Кроме того, в списке должников АО “Омскгоргаз” и ООО “Омскгазсеть”. “Омскриэлт”, пожалуй, активнее всех пытается воспрепятствовать исполнительному производству.

Один из недавних знаковых процессов - “Омскриэлт” пытался приостановить исполнительное производство. Компания ссылалась на мораторий на возбуждение дел о банкротстве, который ввело правительство России в начале пандемии.

Согласно статье 9.1 ФЗ “О “несостоятельности (банкротстве)” такой мораторий есть, но он распроняется на случаи исполнительного производства по имущественным взысканиям, здесь же речь “о коррупционных доходах”. На текущий момент обращения “Омскриэлт” по вопросу банкротства не зарегистрированы и в арбитражном суде. Суд нарушений приставов не увидел - взыскание долга продолжается.

В общем и целом, однако, фигурирующим в деле лицам успешно удается держать оборону. На текущий момент размер обязательства - 2271567639.67 рубля. То есть после оглашения решения Тверского райсуда Москвы долг уменьшился примерно на полмиллиона, а прошло уже около года. Сергей Калинин и Екатерина Талызина делят имущество. В судах разбирают и бракоразводное дело Марченко. “Омскгоргаз” сам подал на банкротство, но конкурсного производства по-прежнему нет.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку