В Омске судятся друг с другом избавляющие от мобилизации фирмы

20:57 09 Ноября 2022

Герб.JPG

Проблема возникла из-за товарных знаков, принадлежащих одной из омских компаний.


Правда, производство по делу уже прекращено. Соответствующее определение от 8 ноября можно обжаловать, но вряд ли апелляционная жалоба будет зарегистрирована: истец сам отказался от иска. Между тем процесс сулил большие интриги. Во-первых, потому что оппонентами выступали юридические компании, у которых, по идее, в штате находятся сильные представители. Во-вторых, фабула дела, похоже, была такова, что прогнозировать успех той или иной стороне было сложно.

Истец - ООО “Медицинско-правовая компания”. Ответчик - ООО “Призывникофф”. Обе компании, по сути, занимаются тем, что избавляют молодых людей от армии. Сейчас одна из ключевых услуг в прейскуранте каждого ООО - “спасение от мобилизации”. Первая из компаний добивалась запрета использования товарного знака. Из обрывков сведений, находящихся в открытом доступе, не совсем ясно, какой именно товарный знак имела в виду “Медицинско-правовая компания”. В Роспатенте есть сведения о трех знаках - “АГЕНТЫ ПРИЗЫВА.НЕТ”, “ПРИЗЫВА.НЕТ”, “ПРИЗЫВАНЕТ.РУ”. Вероятно, истца возмущало само название компании, которым регулярно пользуется конкурент.

Обратите внимание - в силу пункта 3 статьи 1484 ГК РФ нельзя использовать без одобрения правообладателя сходные с его товарным знаком знаки,.. если в результате такого применения будет вероятность смешения. Последовательное же сочетание букв “призыв” достаточно часто используется в названиях соответствующих компаний.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку