В Омске официально установили связи между Шушубаевыми

20:29 03 Ноября 2022

Мир.JPG

В Омском районе из конкурсной массы управляющей компании “Ясная поляна” пытались вывести дорогостоящее имущество.


Во второй половине октября в 8-м арбитражном апелляционном суде вынесли определение, благодаря которому можно проследить интересные связи между членами семьи известного экс-политика Хабулды Шушубаева. В рамках банкротства компании “Ресурс”, инициированного братом Хабулды Абельды, обнаружилась интересная сделка, датированная 2019 годом. В этом году ООО “Ресурс” продало управляющей компании “Ясная поляна”, которая ныне проходит аналогичную процедуру - конкурсное производство, офис в одноименном поселке. Стоимость офиса определили в размере около 650 тысяч рублей.

Впоследствии, в этом году, сделку решили признать недействительной в рамках банкротства той же фирмы “Ресурс”. Соответственно офис - вернуть последней компании. В чем интрига? В том, что оба предприятия банкротятся, у обоих есть кредиторы. Однако у управляющей компании они явно реальные, а у ООО “Ресурс” - почти все афилированные именно с ним. Так, помимо застройщика “РоКас”, который и собирал деньги известных дольщиков, у “УК “Ясная поляна” были следующие кредиторы. Это компании “Газпром межрегионгаз Омск”, “Омскгазстройэксплуатация”, “Омскоблводопровод”, “ОмскВодоканал”, “Теплый Шов”. Всего там долгов образовалось на сумму около 32 миллионов рублей.

Кредиторы ООО “Ресурс” - Абельды Шушубаев, та же УК “Ясная Поляна”, ООО “РоКас”, есть крохотные долги по налогам, перед неким Игнатом Лариным, перед последним - всего 15 тысяч рублей.

Это следует из серии судебных актов в арбитражном суде за последние годы, также - ЕГРЮЛ. В итоге получается следующее. Абельды и Хабулда Шушубаевы, Бизямал Волкова, Нурзамал Дюсембаева - полнородные братья и сестры. Нурзамал Дюсембаева и Руслан Дюсембаев - мать и сын. Нурзамал - матерь Данияра Дюсембаева, ставшего директором ООО "Ресурс", как я и предполагал, он племянник Хабулды Шушубаева. Компании "РоКАС", "Ресурс" были в одном офисе, "Ресурс" оказался связан с "Сибирь Логистик" через смену учредителей и участников. Заинтересованными лицами упомянутых "физиков" можно назвать и по смыслу того, что изложено в части 2 статьи 19 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Последние две фирмы - аффилированные структуры компании "РоКАС", единственный участник ООО "УК "Ясная поляна" - Артур Логинов, который также - учредитель упомянутого “Сибирь Логистик”, они были зарегистрированы по одному адресу. Логинов - учредитель "УК "Ясная поляна", "Ресурс", был владельцем "Сибирь Логистик", аффилированного с ООО "Ресурс".

Итого - возникло подозрение, что фактически недвижимость уходит от реальных кредиторов в пользу тех, кто напрямую связан с самими же Шушубаевыми. В первой инстанции сделку признали недействительной, во второй - акт отменили. То есть недвижимость из конкурсной массы УК не уходит.

Еще один примечательный момент - похоже, купля-продажа в свое время тоже была номинальной или офис реализовали за бесценок. Площадь недвижимости - больше 170 "квадратов", стоимость квадратного метра там - около 20 тысяч рублей. То есть реальная стоимость - отнюдь не полмиллиона, а примерно 3,1 миллиона рублей. Все эти аспекты позволяют идти дальше, предположить, куда, на кого, скорее всего, переоформлялись богатства еще в те времена, когда активно действовал сам Хабулда Шушубаев.  Недавно банкротство в отношении влиятельного в прошлом политика завершилось. Он бывший депутат Законодательного Собрания Омской области, член партии "Единая Россия". Баллотировался от Кормиловского района. Был приговорен за махинации с денежными средствами дольщиков.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку